Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Надбавки врачам и медработникам в Азербайджане выдаются неправильно

Надбавки врачам и медработникам в Азербайджане выдаются неправильно

Согласно заявлению главы правления Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию (ГАОМС) Заура Алиева, надбавки врачам и медсестрам рискующим своим здоровьем будут платить только за проработанные часы и минуты.  Разменяв положенные медикам выплаты на минуты и секунды, чиновники в корне изменили трактовку Указа президента о стимулирующих выплатах медперсоналу работающему с пациентами инфицированными коронавирусом. 

Данная трактовка в корне не верна, поскольку если медработник даже один час в рабочее время находился в контакте с больным пациентом, то риск заболеть резко возрастает по сравнению с другими медицинскими работниками.

Согласно логике главы Агентства Медицинского Страхования, пожарный на службе должен получать большую зарплату только если во время его дежурства он тушил пожар, и даже это время надо посчитать и умножить на минуты работы на пожаре. Медиков которым обещали выплаты, сделали заложниками небольшого и очень неприятного примечания в части 1 решения Кабмина АР.

Нонсенс или просто обман медицинского персонала. Здесь важно напомнить, что президент Ильхам Алиев 18 марта 2020 года подписал распоряжение под номером 1947, для выполнения которого Кабинет министров утвердил решение "Об усилении социальной защиты работников здравоохранения, участвующих в мероприятиях по борьбе с коронавирусной инфекцией нового типа (COVID-19)".

Работникам, проводящим лечебно-профилактические мероприятия, - в размере трехкратного месячного (тарифного) оклада; медицинским работникам, оказывающим неотложную медицинскую помощь, а также работникам лабораторий, занимающимся экспертизой биологического материала, в том числе сотрудникам Союза судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии и Азербайджанского института продовольственной безопасности - в размере четырехкратной месячной заработной платы; работникам, оказывающим стационарные медицинские услуги пациентам, полагается временная надбавка в размере пятикратного месячного (тарифного) оклада.

И надбавка положена всем кто рискует жизнью и здоровьем, в не зависимости от времени проведенного на работе, общаясь с зараженными COVID-19 пациентами. 

Пресс-секретарь ГАОМС Айнура Ахмедова, комментируя этот вопрос, отметила, что в решении принятом Кабмином есть примечание "Временные надбавки, указанные в части 1 решения, оплачиваются пропорционально времени работы". Также представитель Госагентства отметила, что временные надбавки рассчитывают не ГАОМС, а медицинские учреждения, где работают врачи и медработники.

К сожалению благие решения принятые Президентом, с искажениями принимаются Кабмином, добавляя противоречивые поправки, с помощью которых врачам будут выплачиваться гроши вместо надбавок.

Наша редакция считает необходимым создать петицию со стороны медицинских работников к Президенту Азербайджана с просьбой отмены провокационной поправки принятой Кабмином которая в корне меняет условия Указа.
 
Виктор Антонов 

www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: