Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Ультразвук применили при лечении заболеваний нервной системы

Ультразвук применили при лечении заболеваний нервной системы

Исследователи из Университета Вирджинии во главе с доктором Ричардом Дж. Прайсом впервые применили сфокусированный ультразвук для преодоления гематоэнцефалического барьера головного мозга. Это позволяет доставлять препараты непосредственно в мозг при борьбе с неврологическими заболеваниями.
 
Исследователи надеются, что этот подход может революционизировать лечение таких состояний, как болезнь Альцгеймера, эпилепсия, опухоли головного мозга и последствия инсульта.

Сфокусированный ультразвук по своей работе чем-то напоминает лупу, фокусирующую свет. Врачи в таком случае могут манипулировать тканями, не рассекая череп. Магнитно-резонансная томография позволяет наблюдать за тем, что происходит внутри мозга в режиме реального времени. На данный момент такая технология уже применяется для лечения тремора при болезни Паркинсона.

«С помощью МРТ мы можем видеть конкретную цель, составлять план лечения, при котором будут затрагиваться только 5% мозга. Использование сфокусированного звука приоткрывает гематоэнцефалический барьер на несколько часов, что позволяет нам беспрепятственно доставить лекарства», - отмечает доктор Прайс.

Лечение неврологических болезней
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: