Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Урология и Андрология Пенится моча - в чем причина?

Пенится моча - в чем причина?

Вид мочи может информировать о многих заболеваниях в организме.  Если после совершения акта мочеиспускания человек заметил, что его моча пенится, ему необходимо обратиться к специалисту, потому что это явный признак патологического процесса.

Процесс мочеиспускания часто является фактором, по которому можно определить заболевания почечной системы на самой ранней стадии.

Почему моча пенистая?

Медицинские специалисты часто задают пациенту вопрос, о том замечал ли он пену в моче или нет. Подобное состояние может быть вызвано различными причинами, которые выясняет врач. Это происходит во время детального изучения анализов и результатов исследований.

Причины могут быть безобидные или представлять собой опасность для здоровья пациента. Однако, помимо серьезных причин для беспокойства существуют еще непатологические состояния.

Непатологические причины

Пена в моче вызывает беспокойство человека, заметившего в своей моче подобное изменение, но иногда это состояние вызвано рядом естественных причин:

- наличием лихорадки;
- перепадами температурного режима;
- чрезмерной физической нагрузкой на организм;
- стрессом, перенесенным на эмоциональной почве;
- стремительным мочеиспусканием;
- перееданием;
- приемом некоторых лекарственных средств.

Распространенной причиной, как у мужчин, так и у женщин, считается полиурия, вызванная продуктами обладающими мочегонным эффектом. К ним относят арбуз, огурцы, зеленый чай и другие. В мочевом пузыре образуется избыточное количество урины, а при выходе она выводится под напором, что образует пену.

Если долгое время не было возможности совершить мочеиспускание, а потом моча выходит, но под большим напором происходит ее смешивание с воздухом, что образует пузыри. Визуально это напоминает пену, но на самом деле считается безобидной причиной.

При избыточном употреблении продуктов, содержащих белок, и при этом проблемах с почками в мочу попадает некоторое количество белка, что и вызывает пену.

Частая проблема связана с недостаточным употреблением жидкости. В норме человек должен выпивать до полутора литра в день, но иногда количество намного меньше, что связано с пребыванием в жарком климате или изнуряющими тренировками. При недостатке жидкости в мочу попадают большая концентрация выводимых веществ, что вызывает пену.

Причиной пены у мужчин может быть присутствие даже незначительного количества спермы в моче. Это происходит из-за того, что после совершения полового акта в уретре может остаться незначительная часть спермы, что и приводит к ее смешиванию с уриной.

У женщин пена появляется при беременности. Процесс сопровождается потемнением мочи и неприятным запахом. Причина кроется в недостаточном употреблении жидкости.

При цистите также возможно образование пены на поверхности урины, что вызвано наличием бактерий в мочевом пузыре.

Причины патологического характера

На приеме у медицинского специалиста необходимо рассказать о замеченной пене в жидкости

В большинстве подобных случаев этот признак возникает, как следствие после накапливания белка в моче из-за неправильной работы почек. Протеинурию часто относят к заболеваниям, но это ошибочное мнение. Потому что протеинурия и пена – это симптомы патологического процесса.

Помимо основной причины существуют и более серьезные процессы в организме, на которые указывает такое состояние как:

У беременных женщин пена в моче может указывать на гестоз. Это заболевание по-другому еще называют поздним токсикозом,
 и если вовремя не выявить его, оно способно привести к сложным родам.

Симптомы не ограничиваются одной пеной, при этом присутствует тошнота, головокружение и слабость. При первых признаках необходимо обратиться к медицинскому специалисту.

Заболевания мочевыводящей системы. Воспалительный процесс вызван бактериями, проникающими в организм. Пена чаще всего встречается при стрептококках и кишечной палочке. Наряду с этим симптомом у больного наблюдается слабость, жжение при совершении процесса мочеиспускания и тянущая боль в нижней части живота.

Как у женщин, так и мужчин, наличие заболеваний, передающихся половым путем, вызывает пену и жжение во время мочеиспускания. Врачи в подобных случаях не только назначают лечение, но и рекомендуют употреблять много жидкости для быстрого выведения бактерий из организма.

Пребывание в местах, где были выбросы тяжелых химических металлов. Накапливание в организме вредных веществ способствует появлению тревожного сигнала в виде пены.

Ситуация ухудшается, если из всех симптоматики присутствует только пена в моче. Это может быть признаком амилоидоза, то есть нарушения белкового обмена, приводящего к отложению амилоида.

Кровообращение в головном мозге влияет на состояние выделяемой мочи.

Наличие сахарного диабета.

Сердечно-сосудистая недостаточность.

Нарушения, происходящие в работе центральной нервной системы.

Диагностика

Для того чтобы проверить, какая именно причина вызвала пену в моче, врач назначит прохождение общего анализа мочи. По результатам мочи ему необходимо убедиться в отсутствии или наличии белка в урине.

Помимо урины пациенту могут назначить общий анализ крови. У пациента проверяют общее количество альбумина и креатинина и сравнивают их с нормой. Если за медицинской помощью обратился мужчина, у него проверят наличие спермы в составе урины.

При проведении исследований, пациенту важно, чтобы его водный баланс оставался в норме, поэтому ему рекомендуют выпивать достаточное количество жидкости.

Если во время обращения к врачу пациент употребляет лекарственные препараты, ему так же необходимо сообщить о каждом из них. Некоторые лекарственные средства способны вызвать пену в моче. Перед обследованием нужно отказаться от физических упражнений и нагрузок на организм.

Итак, для проверки перед постановкой диагноза необходимо:

- сдать клинический анализ мочи;
- сдать общий анализ крови;
- пройти ультразвуковое исследование.

Как проводить лечение?

Лечение будет установлено исходя из причины выявленной специалистом. Поэтому, средство по устранению симптома, будет назначено индивидуально для каждого пациента.

Если причиной послужила концентрация мочи, тогда пациенту назначать восстановление водного баланса и отсутствие чрезмерных нагрузок.

При выявлении болезни, связанной с работой почек, будет составлена индивидуальная схема лечения, связанная с употреблением антибиотиков и других препаратов.

При гломерулонефрите больному назначат гормональную терапию. Курс проводимой терапии поможет пациенту избавиться от симптома и наладить функционирование почек.

При выявлении у мужчин ретроградной эякуляции, ему так же будут назначены препараты, способные наладить здоровье. Такие лекарственные средства назначает уролог.

При урогенитальных заболеваниях, в качестве лечения, используют противогрибковые и антибактериальные препараты.

В качестве профилактики специалисты рекомендуют употреблять мясные продукты в умеренном количестве и наладить баланс жидкости в организме.

В дополнение к этому, необходимо наладить режим питания и при этом избегать чрезмерного переедания. Для этого рекомендуется посетить диетолога, способного скорректировать режим питания. В правильном рационе должны присутствовать такие вещества, как углеводы, жиры и белки.

Если появление пены вызвано другими причинами, связанными с воспалением или стрессами, тогда возможно лечащий врач назначит употребление антидепрессантов и антибиотиков.

В случаях, когда лечение, в течение определенного врачом времени, не принесло результатов, а при этом урина приобрела сильно неприятный запах и хлопья в своем составе, тогда необходимо срочно посетить квалифицированного специалиста и сдать общий анализ мочи.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: