Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Урология и Андрология Орхоэпидидимит - будьте бдительны

Орхоэпидидимит - будьте бдительны

Такая урологическая болезнь чаще настигает половозрелых и сексуально активных мужчин в возрастной группе 20-45 лет. Характеризуется эпидидимит воспалением мошонки и яичка. Причинами развития патологии являются хронические инфекционные процессы мочеполовой системы или травма мошонки.
 
Протекать болезнь может в двух вариантах, что формирует своеобразную клиническую картину:

Острая форма. В этом случае у больного резко повышается температура до отметки 39 градусов и выше, а в области мошонки и паха формируется сильная боль. Яичко становится твердым и воспаленным.

Хроническая форма. Может длиться от двух и более лет. Симптомы выражаются в постоянном удержании субфебрильной температуры (37,3), тянущей болезненности в области яичка. Лечится хроническая форма эпидидимита очень тяжело.

К факторам, которые способны спровоцировать воспаление придатков яичек относят:
  • Нарушение оттока мочи
  • Снижение иммунитета
  • Беспорядочные сексуальные контакты
  • Переохлаждение или, наоборот, перегрев области половых органов
  • Побочные эффекты некоторых медикаментов
Исходя из вида возбудителя, который привел к воспалению, эпидидимит бывает:
  • Бактериальный
  • Вирусный
  • Грибковый
  • Хламидийный
  • Микоплазменый
Симптомы

Первый признак того, что началось воспаление придатка яичка у мужчины – острая боль, способная отдавать в пах, крестец или промежность. Эпидидимит отличается стремительным развитием и уже через сутки может достигнуть пика. Постепенно кожа на мошонке становится красной и отекает.

К другим признакам патологии относят:
  • Примеси крови в моче
  • Увеличение паховых лимфоузлов
  • Резкое повышение температуры тела
  • Усиление болезненности во время движения или при дефекации
  • Тошнота, возможна рвота
  • Озноб
  • Частое мочеиспускание
  • Неспецифические выделения из уретры
Через 3-5 дней, симптомы утихают, однако заболевание не исчезает и требует обязательного лечения. Если этого не сделать, то эпидидимит переходит в хроническую форму, для которой характерно отсутствие признаков заболевания. Отсутствие терапии острого процесса способно привести к рубцеванию воспаленной области, что приводит к необратимому бесплодию.

Средняя продолжительность хронического эпидидимита составляет 6 месяцев, во время которых периодически у мужчины возникают слабые проявления воспалительного процесса в придатках яичек, которые могут усиливаться во время физической нагрузки. Иногда больной может даже не подозревать о развитии у себя опасного заболевания. Поражению в таком случае подвержены сразу оба яичка. Очень часто заболевание приводит к необратимому бесплодию.

Диагностика

Любые признаки воспалительного процесса в придатке, являются поводом для обращения к урологу, который сможет назначить правильное лечение эпидидимита.

Для определения степени воспалительного процесса в придатках, будет проведен лабораторный анализ:

Крови. В случае бактериальной природы эпидидимита будет превышен уровень лейкоцитов, а на наличие вируса укажет их снижение. Большое количество моноцитов говорит о наличии специфической инфекции (туберкулез и т. п.). Также врача заинтересует ускорение СОЭ. Дополнительно проводится биохимический анализ крови.

Мочи. Наличие в ней лейкоцитов свидетельствует о патологиях мочевыделительной системы.

Спермы. Если в простате или семенных пузырьках содержится много лейкоцитов, это говорит об их воспалении.

Инструментальная диагностика включает в себя:

УЗИ мошонки. Такое обследование дает возможность точно установить, какой характер поражения имеется. Но иногда, ультразвуковое исследование не позволяет обнаружить небольшие очаги гноя или установить на какой стадии находится воспалительный процесс в придатках яичек.

МРТ дает возможность визуально исследовать паренхиматозные органы. Благодаря высокой информативности магнитно-резонансная томография позволяет оценить, в каком состоянии находятся ткани придатков и яичка. Однако из-за высокой стоимости, проводят его нечасто.

Лечение

При появлении любых симптомов эпидидимита, мужчина должен сразу же обратиться к врачу. Терапией воспалительного процесса в яичках и придатках занимается уролог или андролог. Лечение этого заболевания должно быть комплексным и направленным, прежде всего, на устранение воспаления в придатках яичек и восстановление их функционирования. Обычно пациент лечится дома, госпитализация необходима только в тяжелых случаях.

Во время обострения эпидидимита, пациенту важно придерживаться постельного режима. Нужно обеспечить мошонке неподвижность и слегка ее приподнять. Для этого можно использовать специальное белье или свернутое в валик полотенце.

Медикаментозная терапия

Эпидидимит, лечение которого должно быть комплексным, нельзя вылечить без использования лекарственных препаратов:
  • Антибиотиков
  • Лекарства с противовоспалительным эффектом
  • Витаминно-минеральных комплексов
Терапия антибиотиками проводится исходя из чувствительности к ним возбудителя. Обычно врач назначает для лечения сразу 2 антибактериальных препарата, относящихся к разным группам.

Дозировка препаратов подбирается индивидуально для каждого пациента. Важно пройти курс лечения одновременно с половым партнером.

Если воспаление придатков у мужчины имеет неинфекционный характер, то больной должен использовать нестероидные противовоспалительные препараты.

В случае, если проводимое лечение не дало должного результата, пациенту проводится корректировка курса и назначаются другие медикаменты. Одновременно с антибиотиками нужно принимать противовоспалительные препараты, обезболивающие лекарства и витаминно-минеральные комплексы.

При неинфекционном характере воспаления придатков яичка, пациенту назначают лечение противовоспалительными лекарственными средствами.

Оперативное вмешательство

          Существует несколько видов хирургического вмешательства при эпидидимите:

Пункция мошонки. Данная операция неэффективна при обширном инфекционном процессе.

Метод надсечек. Такая операция считается скорее диагностической, так как не дает возможности устранить воспалительный процесс в яичках или их придатках.

Частичное удаление придатка яичка. После такой операции часто бывают рецидивы и осложнения, поэтому ее считают малоэффективной.

Полное удаление придатка яичка. В таком случае яичко не способно в полной мере выполнять свою репродуктивную функцию.

Удаление яичка вместе с придатком. После вмешательства у мужчины резко сокращается (при одностороннем поражении) или полностью прекращается (при двустороннем поражении) выработка мужских половых гормонов, в частности тестостерона, что приводит к бесплодию.

Обычно операция может быть назначена при:
  • Туберкулезном эпидидимите
  • Возникновении нагноения в придатке
  • Бесплодии, причиной которого стала непроходимость придатка
  • Частом обострении эпидидимита
  • Абсцессе яичка или его придатка
  • Перекруте яичка или его придатка
  • Орхоэпидидимите
  • Отсутствии результатов консервативного лечения острой фазы эпидидимита
Так как резекция или полное удаление придатка или яичка приводят к бесплодию, операцию в основном проводят мужчинам старше 50 лет.

Народная медицина

Больному с диагнозом эпидидимит важно понимать, что вылечить патологию используя только народные средства невозможно. Однако их можно использовать совместно с медикаментозными препаратами, что даст возможность ускорить выздоровление.

Профилактика

Эпидидимит – достаточно опасное заболевание, которое способно привести к нарушению сексуальной функции или мужскому бесплодию. Поэтому урологи настоятельно рекомендуют мужчинам соблюдать профилактику, которая позволит избежать воспалительного процесса в придатках яичек. Для этого нужно:
  • Избегать вероятности травмирования яичек.
  • Соблюдать гигиенические правила.
  • Избегать вероятности заражения инфекциями, которое передаются половым путем.
Для этого нужно отказаться от сомнительных сексуальных связей и всегда пользоваться презервативом в случае контакта со случайным партнером.

Воспалиться придатки могут из-за частого возбуждения (мастурбация, половой акт), которое в итоге не заканчивается эякуляцией.
Избегать переохлаждения половых органов.
Вовремя заниматься лечением любых заболеваний (инфекционных и неинфекционных) мочеполовой системы или органов малого таза.

При необходимости проведения инструментального обследования мочеполовой системы, все манипуляции должен проводить квалифицированный врач.

               Эпидидимит – серьезное заболевание, которое способно привести к развитию мужского бесплодия. Поэтому мужчине важно при появлении первых его признаков сразу же обратиться за медицинской помощью.

Урологические проблемы у мужчин
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: