Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Аппараты используемые в галотерапии

Аппараты используемые в галотерапии

Галотерапией называют метод лечения заболеваний дыхательной системы, основанный на использовании микроклимата соляных пещер, искусственно воссозданного в медицинском учреждении. Эта терапия применяется с 80-х гг, ее появление тесно связано со спелеотерапией, для которой необходимо наличие пещер природного происхождения.

Так как высокая эффективность профилактики и лечения респираторных заболеваний при помощи соляных пещер была доказана научно, ученые разработали специальные аппараты для галотерапии. Благодаря этому оборудованию пациент может получить необходимое лечение независимо от наличия поблизости подземных соляных пещер природного происхождения.

Аппараты для галотерапии относятся к физиотерапевтическим приборам и часто используются в санаториях и специализированных клиниках. Проведение этой процедуры требует особого оборудования кабинета: стены покрываются слоем пищевой соли (соляные кирпичи, блоки), которая не только несет эстетическую функцию, но и способствует установлению оптимальной влажности, температуры и гипобактерицидности.

Такие процедурные камеры оснащены современным оборудованием - галокомплексом, который включает в себя:

- галогенератор, его микропроцессорный контроль позволяет значительно упростить работу специалиста, ответственного за галокамеру, и сделать процедуру максимально эффективной для пациентов;

- сенсор, задача которого - постоянное измерение массовой концентрации соляного аэрозоля в течение всего сеанса.

Галогенератор вырабатывает лечебный сухой аэрозоль на основе натуральной поваренной соли, равномерно распыляя его в воздухе комнаты. Внутри прибора кристаллы хлорида натрия хаотично двигаются в воздушном потоке. Концентрация аэрозоля зависит от типа заболевания, степени нарушения бронхиальной проходимости и общего состояния больного. Во время сеанса пациенты должны находиться в состоянии покоя и глубоко дышать.

Действенность использования этих приборов особенно высока:
  •  для профилактики легочных заболеваний, аллергии;
  •  для лечения и реабилитации после бронхита, бронхиальной астмы, частых ОРВИ, ЛОР-патологий;
  •  для послеоперационной реабилитации органов дыхательной системы;
  •  для активизации защитных механизмов, повышения иммунитета;
  •  для оздоровления кожных покровов и улучшения их внешнего вида;
  •  для очищения бронхо-легочного аппарата от вредных веществ, содержащихся в воздухе;
  •  для снятия психоэмоционального напряжения;
  •  для восстановления нормального сна и т.д.
Галотерапия проводится сеансами по 45 минут каждый. Все это время человек, находящийся в комнате, должен вдыхать пары соли. Лечебный эффект оказывается на все проблемные зоны человеческого тела. При этом ведется профилактика иных возможных проблем со здоровьем. 
 
Галотерапия очень полезна маленьким детям. После одного сеанса проходит волнение, нервная система восстанавливается, улучшается сон и даже снижается гиперактивность.

Новости здоровья
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: