Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Медицина начинает использовать вживляемые в тело технологии

Медицина начинает использовать вживляемые в тело технологии

Человеческое тело - весьма совершенный организм, но даже у него есть ограничения. Уже многие годы ученые работают над разработками, которые должны будут внедряться в тело человека. Но если отвлечься от различных теорий заговора, давайте рассмотрим, какие изобретения могут оказаться полезными для человека и увеличить продолжительность его жизни.

Бионическое зрение

Австралийская компания Bionic Vision разработала прототип имплантируемого бионического глаза для пациентов, страдающих потерей зрения из-за неизлечимой болезни - пигментного ретинита. Это небольшое устройство напоминает видеокамеру, объектив которой расположен на специальных очках, а изображение передается с помощью имплантируемого устройства через зрительный нерв прямо в мозг. Пациентам с глубокой потерей зрения имплантируются в супрахориоидальное пространство глаза многоканальные электроды. Операция позволяет людям существенно улучшить их возможность ориентации среди различных объектов и способность определения вида предметов на столе.

Другая компания из Германии Implandata Ophthalmic Products разработала имплантат, позволяющий обеспечивать постоянный мониторинг глазного давления для контроля развития глаукомы. Сейчас проводятся клинические испытания на первых пациентах, которым делается операция по удалению катаракты. Как часть стандартной операции по замене больной внутриглазной линзы на искусственную, беспроводное устройство помещается перед линзой. Имплантат, получивший название Pro-IOP, может осуществлять постоянный мониторинг внутриглазного давления, либо делать это по запросу через управляющее устройство, а данные через беспроводную сеть передаются врачу.

Smart-татуировки

Так называемые умные тату должны будут выполнять множество функций. В первую очередь, подобная татуировка поможет пациенту самостоятельно контролировать изменения своего состояния. Кроме того, во время очередного приема, не нужно будет пытаться своими словами описывать симптомы. Врач сможет считать с тату информацию обо всех изменениях, которые происходили с вами с прошлого визита к нему.

Накожные сенсоры

Внедрение в кожу биохимических сенсоров позволит анализировать физическое состояние человека, используя его пот. В кратчайшие сроки будут изучаться анализы пота, и результаты направляться в приложение смартфона. Разработчики накожных сенсоров ранее изобрели датчики изменения уровня сахара в крови. Эта технология прошла все испытания, и уже в ближайшее время начнется ее массовое производство.

Хранилища лекарственных препаратов

Это изобретение очень напоминает обычный пластырь. Тем не менее, в него будут встроены лекарства. Устройство сможет самостоятельно определять ухудшение состояния больного и требуемую в данный момент дозу препарата. Пока хранилища разрабатываются только для больных с двигательными расстройствами.

Монитор, отслеживающий состояние мозга

На сегодняшний день любой анализ работы головного мозга может причинить больший вред, нежели сама болезнь. Поэтому ученые решились найти способ отслеживать состояние мозга без негативных последствий для здоровья. Так был изобретен наномонитор, который при помощи шприца будет вводиться в ткань головного мозга. Это устройство не причинит боли или дискомфорт пациенту, но позволит врачам отслеживать активность мозга.

Имплантант для спинного мозга

Уже несколько лет проходят испытания подобного устройства, которое призвано ускорить и сделать более эффективным восстановление пациентов, с повреждениями спинного мозга. Больной не будет ощущать имплантант и сможет жить с ним в течение многих лет.

Роботы в кровеносных сосудах

Разработчики из бостонского Brigham and Women’s Hospital разработали компьютерный чип-убийцу рака, который может «жить» в крови пациента. Это так называемый микрофлюидный чип, покрытый длинными нитями ДНК, которые абсорбируют злокачественные раковые клетки. Действие этого чипа в крови напоминает движение и питание медузы в океане, только здесь питанием являются клетки рака. Причем раковые клетки могут быть извлечены из чипа позднее, если их необходимо изучить для диагностики.

Разработчики утверждают, что этот механизм захвата и высвобождения может использоваться как для диагностических целей, так и для терапевтического лечения при борьбе с раком.

В ближайшее время предполагается тестирования этой технологии на людях.

Инновации в современной медицине
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: