Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Медики умирают в России от коронавируса

Медики умирают в России от коронавируса

Врачи из всех стран мира продолжают умирать от COVID-19 гораздо чаще представителей других профессий. Нередко это совсем еще молодые люди, которые не жаловались на здоровье. Так, в России за период эпидемии скончалось свыше 70 медицинских работников, как рассказал внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико.

Счет медиков, кто заразился, уже идет на тысячи. Переболел коронавирусом даже самый известный борец с этой инфекцией - главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко. Возникает все больше вопросов о том, почему врачи заражаются при наличии защитных костюмов, и почему умирают, порой в цветущем возрасте, хотя летальность их ровесников при COVID-19 намного ниже. 

Медики каждый день по многу часов имеют дело с коронавирусом, а зачастую они сталкиваются с пациентами, которые не сразу предупреждают о подтвержденном диагнозе или вовсе скрывают эту информацию, желая "еще раз проверить". Чем чаще происходят такие контакты, тем больше вирусных частиц проникает в организм врача или медсестры. И болезнь у них будет протекать намного тяжелее, чем у обычного человека, заразившегося где-нибудь в метро или в магазине. Наконец, медики сегодня работают так тяжело, что сталкиваются с жестким переутомлением. Организм ослабляется, что грозит падением иммунитета. 

Николай Брико полагает, что Россия готова выйти на плато по заболеваемости. В начале эпидемии у нас фиксировался ежедневный прирост в 27%, а сегодня - в 6-7%. Отметим, что режим самоизоляции продлили уже в третий раз - теперь до 12 мая. Власти настоятельно призывают россиян в майские праздники не ездить на дачи и не выходить на гуляния, хотя погода в стране ожидается рекордно жаркой.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: