Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Что нужно знать о гастродуоденоскопии?

Что нужно знать о гастродуоденоскопии?

Гастродуоденоскопия - часто выполняемая процедура, хорошо знакомая пациентам с хроническими заболеваниями желудка. С ее помощью осматривают верхние отделы ЖКТ: пищевод, двенадцатиперстную кишку, желудок. Все что вы не знали о данном методе мы сегодня расскажем в нашем материале.

Когда делать?
Обследование необходимо пациентам, жалующимся на боли в желудке, изжогу, утренний привкус горького или кислого. Подобные симптомы говорят о том, что на каком-то участке слизистая желудка воспалилась, возможно, образовались эрозии или язвы. 

Как подготовиться?
Есть перед процедурой нельзя минимум 12 часов. Последний прием пищи - в 19–20.00 накануне обследования, без спиртных напитков. Выпить воды или чая около 100 мл можно за 3 часа. О приеме лекарств в день гастродуоденоскопии лучше заранее посоветоваться с врачом. Обычно процедура гастродуоденоскопии выполняется с утра.

Также важна психологическая подготовка. Неприятные ощущения от гастроскопии часто преувеличены. Если обследование проводит эндоскопист высокой квалификации, процедура безболезненна и занимает максимум 2 минуты. Важно выполнять указания медсестры - успокоиться, расслабиться, правильно дышать. Если страх перед гастродуоденоскопией возник после предыдущего неудачного опыта, стоит заняться поисками другого специалиста.

Как выбрать клинику?
Первое, в чем нужно убедиться - что обследование будет проводить опытный врач. Второй важный момент - качество оборудования. Это должны быть современные гибкие видеоэндоскопы с тонкими трубками. Видеоэндоскопы хороши тем, что позволяют выводить цифровое изображение на монитор, увеличивать, сохранять, распечатывать. Картину можно наблюдать в динамике, можно консультироваться с другими специалистами.

Хотя, по отзывам пациентов, обследование на старой фиброволоконной аппаратуре может пройти с меньшим дискомфортом, чем на новейшей аппаратуре. Все зависит от таланта и опыта врача.

Дополнительные возможности
Также поинтересуйтесь, делают ли в клинике тест на Helycobacter Pylory (эта бактерия часто приводит к эрозиям и язвам желудка). Без этого теста гастроэнтеролог не сможет узнать причину повреждений слизистой и назначить эффективную терапию.

Если поводом к обследованию стало подозрение на опухоль, необходимо убедиться, что в клинике делают биопсию - исследование образца ткани под микроскопом.

Если процедура все-таки очень пугает, можно пройти ее во сне — найти кинику, где делают кратковременный наркоз на 30–40 минут.
 
Важно
Стоит отметить, что после проведения гастродуоденоскопии нельзя что-либо есть либо пить на протяжении 1-2 часов, чтобы не поперхнуться. Чтобы убедиться в восстановлении глотательного рефлекса, стоит попробовать выпить глоточек воды. Пить и принимать пищу можно будет только при отсутствии дискомфорта. 

Все новости медицины
www.baakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: