Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Диабет и эндокринология Полезные и вредные продукты питания при гипотиреозе

Полезные и вредные продукты питания при гипотиреозе

Наряду с лекарствами, правильный выбор пищи очень важен для восстановления функции щитовидной железы и минимизации симптомов гипотиреоза. Обязательно уделите внимание своему рациону, если вы столкнулись с этой болезнью. Сегодня мы расскажем о продуктах которые стоит употреблять тем кто имеет проблемы с щитовидкой.

Продукты с высокой степенью переработки. Избегайте употребления продуктов, подвергшихся интенсивной переработке, включая фастфуд, торты, печенье. Они содержат много калорий, что способствует росту массы тела. А набор лишнего веса при гипотиреозе резко ускоряется.

Продукты на основе сои. Соевое молоко, тофу и тому подобные продукты питания употребляйте умеренно. Они содержат компоненты под названием гойтрогены, мешающие нормальному функционированию щитовидной железы.

Крестоцветные овощи. Брокколи, шпинат, белокочанную и брюссельскую капусту следует употреблять умеренно, Ведь они тоже содержит гойтрогены.

Кофе и чай. Ограничьте употребление кофе, зелёного чая и алкоголя при гипотиреозе. В этих напитках содержатся компоненты, раздражающие щитовидную железу.

Куриные яйца. А вот это один из самых полезных продуктов для жертв гипотиреоза. Желток содержит йод и селен, а в белках полно протеина. Йод необходим для выработки щитовидных гормонов, селен помогает активировать эти гормоны, чтобы они лучше использовались в организме.

Продукты с цинком. Употребляйте больше пищи вроде устриц и других морепродуктов, говядины и куриного мяса, которые содержат цинк. Он регулирует TSH - гормон, который дает команду щитовидной железе производить собственные гормоны/

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: