Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Лечение наркомании: методы и способы избавления от зависимости

Лечение наркомании: методы и способы избавления от зависимости

Наркомания в Азербайджане, это бич нашего времени. И сколько бы в обществе ни агитировали за здоровый образ жизни, сколько бы ни рассказывали о страшных последствиях применения наркотиков, сколько бы ни боролись с продажей наркотиков, это зло истребить просто не возможно.

С авторитетом старшего поколения в последнее время молодежь считаться не хочет. И больше верят наркоторговцам, внушающим, что спайсы и амфетамины безопасны. Что это и не наркотик вовсе, а так, легкое расслабляющее средство и не продвинутым родителям этого не понять.

Но стоит принять эти «облегченные» наркотики только раз. Действуют эти средства быстро. Для их приема не надо колоться, что уже отличает их от других наркотиков. И подтверждает бытующее среди молодежи мнение, что это как бы и не совсем наркотики. И никто не объяснит начинающему наркоману, как ужасны последствия от их приема. Спайсы и амфетамин не менее опасны, чем кокаин или героин.

      Спайсы

Что такое спайс на самом деле? Это ароматические травы, пропитанные химическими веществами. Когда подросток или любой начинающий наркоман их курит, то получает громадный заряд энергии. Чувствует себя жизнерадостным, способным на любые успехи, впадает в эйфорию.

Проходит какое — то время, и у человека появляется не просто ощущение страха! Ему начинает казаться, что за ним следят, его преследуют, его подслушивают. Причем он уверен в этом, у него куча всяких доказательств этому. Он даже знает, кто именно его преследует, но не может понять, зачем. Это может продолжаться 5 - 6 часов после выкуренной дозы.

       Амфетамины

Амфетамин же на 100% синтетика, он нарушает связи между клетками нервной системы организма. Он дает такой мощный прилив энергии, человек 3-4 дня может ни есть, ни спать. И легко переносит это, он не устает. Бедолага перестает чувствовать вину перед семьей, перед друзьями, если он работает, то и перед коллегами. Он чувствует себя способнее других, сильнее других, остроумнее других.

Проходит какое-то время, амфетамин перестает действовать. Измученный за эти дни организм истратил последние силы на это ощущение всемогущества. На эту бессонницу и отсутствие еды. И впадает в тягчайшую депрессию, бессилие, апатию. Хочется вернуться к ощущению себя как супермена, зависимость наступает очень быстро. И очень быстро истощается организм.

       Остаются такие последствия:
  • повышенное давление и опасность инсульта и инфаркта;
  • бессонница;
  • галлюцинации,
  • уже непрекращающееся чувство страха слежки и преследования, причем, иногда это ведет к суициду;
  • человек уже болен, и больному контролировать себя уже невозможно.
        Как может помочь человеку семья?
  • Если больной хотя бы начинает понимать, что он действительно болен, и если он еще контактен, хотя бы время от времени.
  • Если он не перешел еще на тяжелые наркотики (героин, морфин, кокаин).
  • Зависимый человек еще не совсем болен психически, не суициден.
  • Если он может понять, что семья не против него, а наоборот старается ему помочь, и он хоть раз дал согласие на лечение наркомании.
Тогда можно помочь ему в домашних условиях

       Лечение наркомании в домашних условиях

Первое, что ему необходимо, это очищение организма от тех психотропных веществ, которые организм накопил. С чего начинается лечение наркомании? С очистки организма. Есть хорошая очистка всего организма Детоксироз, очень хорошо бы использовать ее. Или найти в аптеке готовые травяные сборы для очистки организма. Большое количество воды с брусничным или клюквенным морсом, можно добавить легкое мочегонное, это поможет вывести с мочой многие токсины.

Хорошо при этом заваривать травяной сбор из мелиссы, череды, мяты. Заварить и дать настояться в термосе 15 - 20 минут и пить за полчаса до еды по полстакана трижды в день. Вместо этого можно использовать сироп Витан - 1 и разводить по 2- 3 чайных ложки на стакан воды.

Очистка организма - это очень важно, но и это не самое главное. Самое главное начинается именно после очистки тела, потому что дальше начинается работа психологическая. Не просто так человек вдруг увлекся наркотиками. Была какая - то психологическая причина: нелады на работе, отсутствие заработка, чувство вины за это перед родными, отсутствие понимания у родных и друзей.

Определить эту причину, не упрекать больного в его срыве, чтобы не усугублять его чувства вины и, главное, изолировать его от того круга знакомых, с кем он принимал наркотики. Самый лучший вариант, если есть родные в другом городе, или районе, чтобы уехать туда на все время реабилитации.

Но родные должны тоже хорошо понимать ситуацию. И помочь больному тактично и не отступая - до результата, пока не уйдет зависимость. И в это время хорошо продолжать пить успокаивающие чаи, вести активный образ жизни, заниматься любимыми делами.

Но если у человека зависимость сильная, или если он уже принимал тяжелые наркотики? То лучше обратиться к специалисту наркологу. В Баку сегодня есть много прекрасных специалистов в этой области, но лечение у профессионального нарколога стоит недешево, к этому семье наркомана надо быть готовыми.

Лечение наркомании в Азербайджане
www.bakumedinfo.com





 
Интересная статья? Поделись ей с другими: