Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как лечится выпадение прямой кишки?

Как лечится выпадение прямой кишки?

Пролапс (выпадение) прямой кишки является довольно распространенной и очень неприятной проблемой, о которой принято умалчивать в обществе. На самом деле этим заболеванием страдает порядка 20% населения старше 50 лет. И хотя, заболевание не несет прямой угрозы жизни пациента, но все же с лечением затягивать не стоит, поскольку болезнь довольно быстро прогрессирует и небольшой дискомфорт поначалу вырастает в большие (в прямом смысле) проблемы. Лечением пролапса занимается врач-проктолог.

В случаях, когда пролапс диагностирован на ранних сроках, его лечение можно начинать в домашних условиях, используя натуральные и лекарственные смягчители стула и подталкивая выпавшие ткани обратно в анус рукой. Если же начало болезни упущено, то почти всегда для полного восстановления требуется операция. На сегодняшний день медикам доступны несколько хирургических подходов для лечения данной патологии. Выбор хирурга зависит от:

  • возраста пациента;
  • существующих хронических проблем со здоровьем;
  • степени выпадения кишки;
  • результатов обследования и других тестов;
  • предпочтений и опыта хирурга в отношении определенных методов.

Наиболее распространенными подходами к восстановлению выпадения прямой кишки являются абдоминальная и ректальная хирургия. Давайте же рассмотрим их более детально.

Восстановление брюшной полости (абдоминальное)
В ходе хирургического вмешательства выполняется разрез мышц брюшного пресса для осмотра и операции в брюшной полости. Операция обычно выполняется под общим наркозом и является подходом, наиболее часто используемым у взрослых.

Двумя наиболее распространенными типами восстановления живота являются:

  • ректопексия (фиксация прямой кишки);
  • резекция (удаление сегмента кишечника) с последующей ректопексией.

Резекция предпочтительна для пациентов с тяжелыми запорами. Ректопексия также может быть выполнена лапароскопически через небольшие разрезы или с помощью робота, что значительно облегчит восстановление пациентов.

Ректальное (промежностное) восстановление

Эта процедура зачастую используется у пожилых пациентов и пациентов, у которых заболевание осложнено хроническими недугами. Во время хирургического вмешательства может применятся спинальная или эпидуральная анестезия (это наркоз, блокирующий боль в определенной части тела). Двумя наиболее распространенными ректальными подходами являются:

  • Операция Альтемейера (проктосигмоидэктомия промежности). В данном случае, часть прямой кишки, выходящая из заднего прохода, отрезается (ампутируется), и два конца сшиваются обратно вместе. Остальные структуры, которые помогают поддерживать прямую кишку, сшиваются вместе в попытке обеспечить лучшую поддержку.

  • Операция Делорма. В данном случае, удаляется только внутренняя подкладка выпавшей прямой кишки. Затем наружный слой складывают и сшивают, а отрезанные края внутренней прокладки сшивают вместе, так чтобы прямая кишка находилась внутри анального канала.

Любой из этих подходов практически гарантированно избавляет пациента от проблем выпадения прямой кишки и восстанавливает качество жизни на прежний уровень. Запомните, пролапс – обычная проблема, и современной медициной лечится всего за один день.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: