Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане несмотря на пандемию дети будут привлечены к вакцинации?

В Азербайджане несмотря на пандемию дети будут привлечены к вакцинации?

Министр здравоохранения Огтай Ширалиев подписал удивительный приказ о проведении в республике "Недели иммунизации" в период когда в стране карантин связанный с распространением коронавируса. 

Как сообщили в пресс-службе министерства, приказ министра нацелен на организацию в стране на самом высоком уровне "Недели иммунизации", проводимой в европейском регионе по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с 2006 года. Согласно данному приказу, с 20 по 26 апреля во всех городах и районах страны, дети, по какой то причине не привитые ранее, будут привлечены к обязательной вакцинации.

Повсеместная вакцинация детей в период когда страна находится в режиме карантина из-за эпидемии гриппа, просто посягательство на здоровье детей.  Прививка по сути это внесение в организм прививаемого ослабленного возбудителя заболевания, победив который, здоровый организм приобретает иммунитет против этого заболевания.

Однако всё вышесказанное справедливо лишь для здорового ребенка, так как больной или ослабленный человеческий организм может не перебороть даже ослабленного возбудителя заболевания, а значит случится не приобретение иммунитета, а приобретение заболевания. Ребенок который болен COVID-19 и у него не проявились симптомы болезни находится под угрозой. 
 
По словам заведующего отделением одной из пандемических больниц Ашрафа Гасанзаде, у 80% пациентов заболевание протекает бессимптомно. Выявляют их, как правило, случайно. Как быть в этом случае? Врачам по всей стране, поголовно проводить всем вакцинируемым детям анализы на коронавирус, а если это не представляется возможным, колоть прививку всем подряд? 
 
Считаем, что данная мера в период всеобщего карантина в стране, может негативно сказаться на здоровье целого поколения. Возможно исполнение данного приказа стоит перенести на момент выхода страны из режима карантина. 

Здравоохранение Азербайджана
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: