Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почему петрушку нужно есть регулярно?

Почему петрушку нужно есть регулярно?

Многие считают петрушку лишь элементом декора блюда. На самом деле эта зелень украсит любой салат, суп, мясо. Но это не единственное ее преимущество, поскольку она крайне эффективна в предотвращении ряда проблем со здоровьем. Чем же полезна петрушка?

Снижение уровня потребления соли

Ни одно блюдо не обходится без соли. И зачастую этой приправы мы съедаем в день гораздо больше, чем можно. В основном это происходит из-за того, что соль помогает значительно улучшить вкус пищи. Но петрушка способна подарить блюду насыщенный и приятный вкус, благодаря чему потребуется меньше соли, чтобы насладиться трапезой.

Насыщение организма витаминами

Если каждый день есть по 30 г петрушки, можно полностью покрыть суточную потребность в витамине А и К. Кроме того в этой зелени присутствуют витамины В и С. Благодаря этим веществам организм будет работать без сбоев.

Снижение риска развития онкологических заболеваний

Петрушка богата антиоксидантами, которые играют важную роль в выведении из организма свободных радикалов, виновных в развитии рака. Если вы жарите мясо, обязательно посыпьте блюдо нарезанной петрушкой. Так вы снизите количество канцерогенных веществ, которые выделяются при жарке мяса.

Предотвращение сахарного диабета

В петрушке содержится мирицетин. Этот флавоноид способствует снижению уровня сахара в крови и помогает клеткам правильно реагировать на инсулин.

Защита сердца

Петрушка богата фолиевой кислотой. Она предотвращает возникновение проблем в работе сердечно-сосудистой системы.

Снижение воспалительных процессов

Наличие в петрушке антиоксидантов, помимо всего прочего, способствует снижению воспалительных процессов, в том числе хронических, которые могут развиваться при неправильной работе иммунной системы. Благодаря этому можно предотвратить ряд смертельных заболеваний, среди которых болезнь Альцгеймера, рак, сахарный диабет.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: