Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Диабет и эндокринология Женский гипертрихоз в Азербайджане?

Женский гипертрихоз в Азербайджане?

Гипертрихоз является довольно редким заболеванием, передающимся по наследству.  Чаще всего данной болезни подвержены лица женского пола. На одного мужчину, больного гипертрихозом, приходится примерно семь женщин. Данное заболевание в большинстве случаев проявляется уже в раннем подростковом возрасте 10-11 лет. 

Каковы признаки гипертрихоза?

С латинского языка слово « гипертрихоз» можно перевести как « повышенная волосатость». Соответственно, основным симптомом этого заболевания является наличие грубого, длинного тёмного волосяного покрова на тех участках тела, где волосы должны отсутствовать, либо должен быть лишь светлый пушок.

Если у женщины появляется сильная волосистость на подбородке, усы, растут волосы на сосках, на щеках, то это гипертрихоз. У мужчин при этом заболевании волосами покрывается грудная клетка, живот, руки, лицо, а, порой, и всё тело. 

Причинной гипертрихоза служат гормональные нарушения. Не следует лечить данное заболевание самостоятельно. Не нужно брить участки тела, покрытые волосами, так как бритьё только усилит их рост и приведёт к раздражению кожи. Лечение должно воздействовать на луковицы, из которых растут волосы, но не на корни и не на сами волосы как таковые.

Лечение

В данной клинической картине требуется комплексный подход, который начинается с визита к эндокринологу. Суть медикаментозной терапии – устранить причины повышенного роста волос. Для этого необходимо придерживаться всех предписаний врача, а применять гормональную, заместительную и симптоматическую терапию. Выбор гормональных препаратов должен осуществляться в индивидуальном порядке, а коррекция дозы позволяет избежать серьезных проблем со здоровьем и обострения побочных явлений.

Кроме того, обязательными являются некоторые косметологические процедуры, которые помогут предупредить и устранить повышенную волосистость. Устранять волосы можно при помощи бритья, специальных депилирующих средств, обесцвечивающих препаратов, электрической эпиляции. Удаление воском или лазером запрещается, поскольку такие процедуры только усиливают симптоматику.

Сложнее данное заболевание лечить именно в раннем детстве, поскольку используемые методы являются излишне болезненными. В случае взрослых организмов такие косметические процедуры менее болезненные, а обеспечивают стойкий терапевтический эффект.

Ещё буквально десяток лет назад гипертрихоз был неизлечим. 

  Гипертрихоз наносит девочкам подросткам дополнительную психологическую травму. 

Подростки тщетно пытаются избавится от волос при помощи гелей, кремов- эпиляторов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: