Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В психиатрических больницах Азербайджана выявлены недочеты

В психиатрических больницах Азербайджана выявлены недочеты

В ходе посещений членами Национальной превентивной группы психиатрических учреждений было обнаружено множество недочетов. Об этом говорится в ежегодном отчете за 2019 год уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджана.

Отмечается, что в некоторых учреждениях данной категории наблюдается повышенная плотность, низкий уровень лечебно-реабилитационных программ, недостаточное обеспечение продуктами питания и лекарственными препаратами.

Кроме того, привлекает внимание и то, что затраты на услуги по психическому здоровью были недостаточны.

В отчете подчеркивается, что зарплаты медперсонала в психиатрических учреждениях низкие, что сказывается на уровне оказываемой медицинской помощи.
 
Еще одна проблема, это категория пациентов этих лечебниц. Прежде всего, необходимо обратить внимание, кто лежит в психиатрических больницах и почему эти люди там находятся. Из острого состояния их вывели, а теперь они лежат там, просто потому, что им некуда идти или родственники не готовы вернуть его обратно в семью. В систему здравоохранения необходимо включить строительство психоневрологических интернатов, в которых могут содержаться пациенты с асоциальным поведением.

Новости неврологии и психиатрии
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: