Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Диабет и эндокринология Симптомы опасной пролактиномы

Симптомы опасной пролактиномы

Пролактинома – доброкачественная опухоль передней доли гипофиза, вырабатывающая гормон пролактин. Ее относят к аденомам, опухолям, состоящим из железистой ткани и способным вырабатывать гормоны. В большинстве случаев пролактинома отличается медленным ростом и доброкачественным течением, лишь 2% этих опухолей со временем становятся злокачественными.

У женщин пролактинома диагностируется в 10 раз чаще, чем у мужчин. Однако у представителей сильной половины обнаруживают крупные пролактиномы. Это связывают с тем, что опухоли маленького размера у мужчин не вызывают симптомов болезни.

Вероятность появления опухоли выше в возрасте 20-50 лет. Пролактинома у детей встречается редко.

По статистике пролактинома встречается у 2-х человек на 100 тысяч населения. Это третья по распространенности опухоль мозга, ее доля составляет 20% от общего числа новообразований ЦНС. В ряде случаев наличие опухоли не вызывает симптомов и она остается незамеченной, поэтому ее распространенность может быть значительно выше – до 10% населения Земли.

Установлено, что пролактинома сопровождает каждый третий случай женского бесплодия. Чаще всего ГП встречается у молодых женщин 25-40 лет, значительно реже у мужчин того же возраста.

Пролактинома. Разновидности

Пролактинома подразделяется на физиологическую и патологическую.

Физиологическая пролактинома наблюдается у женщин при беременности, во время родов, лактации, стрессовой ситуации, при физической нагрузке, при венепункции, у новорожденных.

Физиологические факторы, способные вызвать пролактиномию, следующие:

  • сон;
  • пол (у женщин чаще, чем у мужчин);
  • стимуляция сосков;
  • половой акт;
  • стресс;
  • физические упражнения;
  • гипогликемия;
  • общий наркоз;
  • дегидратация;
  • прием пищи;
  • беременность;
  • неонатальный период.

Распространенность патологической пролактиномы составляет 17 человек на 1000 человек населения.

Причины, приводящие к патологической гиперсекреции пролактина, разнообразны

  • опухоли гипофиза (аденома гипофиза, краниофарингиома, глиома);
  • нейроинфекции;
  • травмы мозговой ткани различной локализации и этиологии;
  • гипотиреоз;
  • недостаточность функции надпрочечников;
  • синдром поликистозных яичников;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • цирроз печени;
  • хронический простатит;
  • герпес;
  • воздействие фармакологических препаратов и др.

Пролактинсекретирующие аденомы гипофиза (пролактиномы) наиболее часто встречающийся тип аденом гипофиза. Они вызывают у больного изменение обмена веществ, называемое гиперпролактиемией (ГП, синдром гиперпролактинемии (СГ)).

Пролактинома симптомы у женщин

Пролактиномы чаще всего развиваются у молодых женщин. Симптоматика проявляется развитием синдрома лактореиаменореи (выделения молозива из молочных желез с нарушением менструального цикла). Помимо аменореи может развиться бесплодие на фоне регулярных (или не регулярных месячных) без овуляции.

У женщин, как правило, диагностируются пролактиномы на ранних стадиях, поскольку у женщин имеется более объективная симптоматика нарушение менструального цикла, что в более ранние сроки приводит их к врачу.

Пролактинома. Симптомы у мужчин

Пролактинома занимает одно из важных мест при половых расстройствах у мужчин. Среди состояний, вызывающих пролактиному у мужчин, на первый план выступают пролактиномы, затем другие опухоли хиазмальноселлярной области, которые деформируют ножку гипофиза и вызывают функциональную пролактинома (так называемый эффект пересеченной ножки гипофиза) — псевдопролактиномы.

В случае, если причиной пролактиномы у мужчин является макроаденома гипофиза, в клинической картине заболевания могут преобладать симптомы выпадения тропных гормонов гипофиза и признаки распространенности или супраселлярного роста опухоли (головные боли, нарушение зрительных функций).

Диагностика пролактиномы у мужчин затруднена тем, что характерные жалобы (бесплодие, снижение либидо и потенции) не всегда ассоциируются с наличием серьезных эндокринных нарушений. Имеет место поздняя диагностика, т.к. у мужчин симптоматика снижения половой функции более субъективна, и в силу определенных черт характера, в зависимости от типа половой конституции что приводит к тому, что опухоли гипофиза могут вырастать до значительных размеров. В связи с этим ранняя диагностика пролактиномы у мужчин является решением важной проблемы.

Помимо развития синдрома лактореиаменореи (у женщин) и нарушений половой функции у мужчин, пролактинома вызывают целый ряд клинических проявлений в виде увеличения веса, появления слабости, сонливости, развивается остеопороз.

Диагностика пролактиномы

Перечень необходимых обследований:

Краниография. Рентгенография черепа в двух проекциях: прямой и боковой. Признаки пролактиномы – увеличение размеров и формы турецкого седла: многоконтурное дно, выпрямление спинки, изменение формы передних клиновидных отростков.

МРТ – магнитно-резонансная томография с введением в кровь контрастных веществ для лучшей визуализации опухоли. После контрастирования очертания опухоли становятся более заметными на фоне ткани гипофиза, насыщенной контрастным веществом. Позволяет определить размер пролактиномы и ее распространение в окружающие участки.

КТ – компьютерная томография применяется при пролактиномах больших размеров для оценки разрушения кости. При обследовании обнаруживаются признаки разрушения турецкого седла и твердой мозговой оболочки.

Консультация окулиста. При сдавливании зрительных нервов выявляется побеление диска зрительного нерва, снижение остроты зрения, чаще на одном глазу, нарушения работы глазодвигательных нервов.

Консультация маммолога для исключения опухоли молочной железы. Включает в себя маммографию (рентген) и УЗИ молочных желез.

Определение гормонов гипофиза в сыворотке крови.

Анализ крови на пролактин. Как правило, уровень гормона зависит от размера пролактиномы. О наличии опухоли свидетельствует уровень пролактина свыше 200 нг/л. При незначительном превышении нормы рекомендовано 2-3-х кратная сдача анализа с интервалом 7-10 дней.

Анализ крови на другие гормоны гипофиза (тиреотропный, адренокортикотропный, соматотропный, фолликулостимулирующий, лютеинизирующий) значительное превышение уровня одного или нескольких веществ может говорить об аденоме гипофиза секретирующей различные гормоны.

У женщин детородного возраста пролактинома вызывает характерные симптомы, что позволяет выявить опухоль на ранней стадии. У детей, женщин в период менопаузы и у мужчин признаки заболевания могут появиться поздно, когда опухоль начинает давить на окружающие участки мозга.

Пролактинома. Лечение

При лечении больных с пролактиномой требуется выполнение следующих задач: нормализация уровня пролактина, восстановление фертильности, достижение регрессии аденомы, стабилизации роста либо удаление опухоли; элиминация галактореи, нормализация менструального цикла, устранение сосудистых, эндокриннообменных и эмоциональноличностных нарушений.

Для выполнения данных задач применяются три метода терапии:

  • медикаментозная терапия,
  • хирургическое лечение,
  • лучевая терапия.

В настоящее время подавляющее большинство пролактином лечатся медикаментозно. Существует большой спектр препаратов агонистов дофамина, таких как бромкримтин, абергин, парлодел, норпролак, достинекс. Подбор терапии должен проводится специалистом эндокринологом после выполнения тщательного обследования на предмет причин возникновения гиперпролактинемии.

Показаниями к оперативному лечению (аденомэктомии) при пролактиномах являются неэффективность либо непереносимость агонистов дофамина.

Лучевая терапия проводится при отказе пациентов от оперативного лечения, при рецидиве заболевания после операции либо при наличии противопоказаний к хирургическому лечению.

Для консультаций и лечению пролактиномы в Азербайджане вы можете обратиться в Лечебно-Диагностический центр Шафа.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: