Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Диабет и эндокринология В Азербайджане пытаются бороться с сахарным диабетом

В Азербайджане пытаются бороться с сахарным диабетом

В Азербайджане, только по статистическим данным, насчитывается более 212 тысяч больных, страдающих сахарным диабетом. Среди них 60% страдают сахарным диабетом 2-го типа. В реальности цифры заболевших этой болезнью намного выше. 


Этот тип развивается в результате неэффективного использования инсулина организмом. Вследствие того, что его симптомы не сразу проявляются, 46,5% людей не знают о своем заболевании. Однако при этом возникают тяжелые последствия.

Стрессы, проблемы с работой, закрытие банков и компаний усугубляют стрессовую ситуацию и как результат нескольких стрессов - диабет.

Как отметила врач-эндокринолог Республиканского эндокринологического центра Минздрава АР, президент Азербайджанской диабетической лиги (АДЛ) Егяна Султанова, диабет — это болезнь, при которой организм не может нормально функционировать и вырабатывать гормоны поджелудочной железы.

Е.Султанова сообщила, что в целях привлечения внимания общества к этой проблеме, пополнения знаний населения о диабете 11, 12, 14 ноября планируется провести просветительские мероприятия, а также скрининг-тесты для определения уровня сахара (диабета) в крови.

«В частности, первый скрининг для желающих пройти обследование состоится 11 ноября, на пятом этаже Республиканской клинической больницы с 9.00 до 11.00. Затем в актовом зале этого медучреждения состоится научно-практический семинар относительно сахарного диабета. Очередное бесплатное медицинское обследование специалистами пройдет 12 и 14 ноября в Республиканском эндокринологическом центре с 9 до 11.00,» - сказала она.

Во многих странах мира сахарный диабет занимает третье место среди непосредственных причин смерти после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: