Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Диабет и эндокринология Квашеные лимоны помогают в профилактике рака и сахарного диабета

Квашеные лимоны помогают в профилактике рака и сахарного диабета

Осенняя погода может не только становиться причиной различных заболеваний, но и даже провоцировать ухудшение настроения. Дожди, слякоть и серость вгоняют многих в уныние. И важно поддержать организм, чтобы к зиме он сохранил возможность сопротивляться холодной погоде. А для этого, объясняют эксперты, следует употреблять больше здоровой пищи.

Польза квашеных продуктов давно доказана. К тому же осенью как раз подходящий период, чтобы квасить капусту, огурцы и другие овощи. Но, как оказалось, можно квасить и лимоны. Такие лимоны традиционны в кухне Египта, Марокко и Израиля.

Научно доказано, что квашеные продукты – это пребиотики. Они полезны для бактерий, которые живут в толстом кишечнике. Влияют на очень многие процессы: на здоровье нервной системы, профилактику потери памяти и болезни Альцгеймера, воспаления кишечника и многих видов рака, а также сахарного диабета второго типа, ожирения и многие другие.

Поддержание микрофлоры кишечника – это то, что следует делать без напоминания врачей. К тому же сделать это довольно просто. Важно лишь правильно составить свой рацион.

Лимоны – это один из тех продуктов, которые полезны в любом возрасте. Лимоны содержат витамин С, а также являются источником многих биологически активных веществ, в частности, гесперидина, нарингенина и спермидина, которые являются ингибиторами (замедлителями) многих белковых молекул, образующихся при воспалении и старении, в частности противовоспалительной молекулы Nfkb.

При регулярном употреблении лимонов нормализуется уровень холестерина и триглицеридов, избыток которых вызывает прогрессирование атеросклероза. К тому же в лимонах есть вещества, положительно влияющие на настроение человека, воздействуя на гены нейротропного фактора.

Попробовать приготовить соленые лимоны можно с небольшой порции. Так, заквасить можно лишь один большой лимон. Для этого можно разрезать лимон на произвольные дольки и сложить их в банку, перекладывая калиной. Заливать дольки необходимо подсоленной водой. Чтобы ее приготовить, в стакане воды следует растворить неполную чайную ложку соли. Стоит учитывать, что если соли будет много, то лимон не заквасится.

Залитый подсоленной водой следует оставить при комнатной температуре, а спустя неделю или две лимон заквасится, после чего его следует поставить в холодильник. Если лимон порезан крупно, то заквасится он через месяц.

Употреблять такой лимон можно по одному кусочку в день.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: