Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Диабет и эндокринология Четыре вида овощей, наиболее полезных при диабете 2 типа

Четыре вида овощей, наиболее полезных при диабете 2 типа

При диабете 2 типа необходимо есть много богатых клетчаткой овощей с низким гликемическим индексом (ГИ). Подобная пища, помогает диабетикам снизить кровяное давление. О наиболее полезных при диабете 2 типа овощах мы расскажем сегодня в нашем материале.

Овощи с низким гликемическим индексом. Рейтинг продуктов в соответствии с их ГИ определяет, насколько быстро тело после их потребления усваивает сахар.

Организм человека быстрее всего усваивает сахар крови из продуктов с высоким ГИ. Поэтому диабетикам рекомендуется рацион, богатый овощами с низким ГИ – он помогает людям с диабетом предотвратить всплески сахара в крови.

Если у вас уже имеется диабет, вы должны быть осторожны с тем, что вы едите. Важно избегать продуктов с высоким ГИ, - например, среди овощей это вареный картофель, который имеет ГИ 78.
 
Обеспечить организм клетчаткой помогают следующие фрукты и овощи:

~ артишоки,
~ авокадо,
~ брокколи, 
~ брюссельская капуста, 
~ горох, 
~ морковь, 
~ свекла.

Овощи с высоким содержанием нитратов. Производители часто используют химические вещества, называемые нитратами, для консервирования продуктов. Но речь идет не о них. Некоторые овощи естественным образом содержат нитраты, и эти вещества помогает снижать кровяное давление, улучшают кровообращение организма в целом. Проблемы с кровообращением являются одним их характерных последствий диабета. 

При имеющемся диабете 2 типа окажутся очень полезными овощи с низким ГИ:

~ артишоки,
~ баклажаны, 
~ брокколи,
~ зеленая фасоль, 
~ цветная капуста,
~ сельдерей,
~ салатные зеленые овощи,
~ стручковый горох,
~ спаржа, 
~ шпинат.

Овощи, богатые клетчаткой. Насыщенные клетчаткой овощи обязательно должны присутствовать в рационе, они улучшают механизмы контроля глюкозы в организме. Такие овощи достаточно долго перевариваются и способствуют медленному выделению сахара в кровь.
По данным Американской академии питания и диетологии , женщинам требуется не менее 25 г клетчатки в день, а мужчинам - 38 г.

Среди овощей нитратами насыщены:

~ руккола,
~ свекла и свекольный сок,
~ сельдерей,
~ салатные растения,
~ ревень.

Овощи, богатые белком. Продукты, полные белка, позволяют чувствовать себя сытым гораздо дольше, что помогает отключить желание есть нездоровые закуски между основными приемами пищи. Для диабетиков важно избегать подобных перекусов, с которыми связан резкий рост концентрации сахара в крови.

 
www.bakuemdinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: