Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Ученый из Азербайджана живущий в США автор новой противораковой терапии

Ученый из Азербайджана живущий в США автор новой противораковой терапии

Ученые Чикагского университета разработали новый препарат для иммунотерапии рака. Автором методики, который осуществил большую часть экспериментов, является  молодой ученый из Азербайджана Аслан Мансуров, ставший также первым соавтором научной публикации.

Иммунотерапия является инновационным способом борьбы с раком, в котором белые клетки крови, в частности Т-лимфоциты, активизируясь, способствуют уничтожению раковых клеток. Белок интерлейкин-12 (IL-12) является фактором роста и дифференциации Т-лимфоцитов и имеет огромный потенциал в терапии раковых заболеваний. Несмотря на сильную противоопухолевую активность, IL-12 не применяется на людях, вследствие своей повышенной токсичности. С помощью генной инженерии ученые модифицировали этот белок для целенаправленной доставки иммунопрепарата непосредственно в область опухоли. Эта технология позволила повысить противораковую активность IL-12 и уменьшить побочные эффекты иммунотерапии. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Biomedical Engineering, одном из самых престижных журналов в области биомедицины и биоинженерии.

Следует отметить, что в предыдущих испытаниях иммунопрепарат, в силу своей токсичности, вводился непосредственно в область опухоли, что создавало массу проблем и неудобств для пациентов, и было чревато последующими осложнениями. В представленной методике ученые сумели модифицировать IL-12 таким образом, чтобы он вводился внутривенно, и, при этом, с высокой степенью эффективности проникал внутрь опухоли. Так как действие этого белка сосредоточено в области раковой опухоли, здоровые органы не повреждаются, и, тем самым, минимизируются побочные эффекты терапии.

В течение года ученые тестировали данный препарат на мышах с различными видами рака (рак молочной железы, рак кожи (меланома), рак легкого) и доказали, что большая часть мышей полностью выздоровела. Важно отметить, что такие традиционные методы борьбы с раком, как химия- и лучевая терапия, на идентичных мышах не дали положительных результатов, что доказывает превосходство нового препарата над стандартными методами лечения.

Научная группа анонсировала о своих планах в ближайшем будущем приступить к клиническим испытаниям данного препарата, то есть тестированию на пациентах. 

Аслан Мансуров в 2013 году с золотой медалью окончил общеобразовательную гимназию "Кавказ" в Баку. В 2017 году получил степень бакалавра химической инженерии Университета Миннесоты (University of Minnesota) c отличием. В настоящее время он получает степень доктора философии по биомолекулярной инженерии в Институте Молекулярной Инженерии им. Притзкера Чикагского Университета (Pritzker School of Molecular Engineering).

А.Мансуров является докторантом факультета молекулярной инженерии Чикагского Университета. Джефри Хаббелл, под чьим руководством азербайджанский соотечественник проходит обучение, считается одним из ведущих специалистов в области биоматериалов и биоинженерии в мире, является действительным членом Национальной академии медицинских наук (National Academy of Medicine) и Национальной инженерной академии США (National academy of Engineering).

Новости онкологии  
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: