Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Секс и здоровье COVID-19: ведет к мужскому бесплодию

COVID-19: ведет к мужскому бесплодию

Женщин ждут выкидыши, а мужчин - бесплодие. Таков неутешительный прогноз медиков ввиду последствий коронавируса. Хотя многие еще недавно позволяли себе шуточки насчет демографического всплеска на фоне пандемии коронавируса: дескать, чем еще на карантине заниматься? Оказывается, "пенсионный вирус" который массово косит стариков по всему миру, к тому же не дает возможности к репродукции у переболевших им.

Однако последние исследования показали, что из-за коронавируса многие лишатся возможности стать мамами и папами: в период пандемии беременеть нельзя, а после пандемии - уже не получится.

Влияние именно этого вируса на зачатие и плод пока не изучено. Однако есть наблюдения по другим вирусным заболеваниям, в том числе по нескольким разновидностям гриппа. Оказывается, забеременеть в начальный период болезни легче, чем в здоровом состоянии. Дело в том, что из-за болезни происходит снижение так называемого иммунного ответа. В результате женский организм начинает вырабатывать меньше антител, которые создают естественный барьер для сперматозоидов на их пути к яйцеклетке.

Благодаря этому у сперматозоидов шансы «добежать» до яйцеклетки возрастают в несколько раз. Однако радоваться такой беременности не стоит. Вирусная инфекция патологически воздействует на плод, что нередко приводит к аномалиям в развитии, отставанию и уродствам.

Чаще всего беременность с такими отклонениями в развитии плода заканчивается выкидышем.

Что касается влияния вирусной инфекции на мужской организм, то на днях в Китае были опубликованы исследования о качестве и количестве «семенного материала» у мужчин, перенесших коронавирус.

Увы, исследования не радуют! После COVID-19 у сперматозоидов значительно падает подвижность, а у части мужчин выработка семени после перенесенного заболевания и вовсе прекращается.

            Известно, что коронавирус поражает в первую очередь легкие. Однако, как показали исследования половых органов мужчин, проведенные китайскими врачами, «вирус высоко экспрессируется в яичках».

Так, у всех умерших мужчин при вскрытии в Китае был выявлен орхит, или воспаление яичек. Также наблюдались «широко распространенное разрушение зародышевых клеток, небольшое количество или отсутствие сперматозоидов в семенных канальцах, утолщенная базальная мембрана и инфильтрация лейкоцитов».

Но и это еще не все. Китайские ученые уверяют, что у многих мужчин болезнь начала развиваться именно в яичках: там вирус активно размножается и затем распространяется по всему организму. Именно этим можно объяснить тот факт, что более 70% зараженных составляют мужчины.

Какой процент мужчин после окончания пандемии не сможет иметь детей? Китайцы нашли ответ и на этот вопрос. По их подсчетам, число официально выявленных больных - это примерно одна пятая часть всех зараженных.

         Почти у 75% больных коронавирусом заболевание протекает бессимптомно, такие больные не проходят тестирования и не попадают в официальную статистику.

Таким образом, на каждую тысячу официально выявленных больных приходится еще четыре тысячи невыявленных. Из них две трети - мужчины, и каждый из них рискует навсегда потерять возможность стать отцом, даже не узнав об этом.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: