Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Глава больницы особого режима в Баку дал подробное интервью

Глава больницы особого режима в Баку дал подробное интервью

В Азербайджане число поступающих в больницы зараженных коронавирусом растет, что частично объясняется нарушением гражданами мер карантинного режима и самоизоляции, считает директор карантинной больницы Эмин Гусейн.

Доктор Гусейн в интервью журналистам рассказал, как в основном заражаются азербайджанцы, а также привел интересные факты в связи с заболеваемостью в медучреждении.

- Какова в настоящее время общая ситуация в вашей больнице?

- Поначалу случаи заражения фиксировались среди прибывших из-за рубежа: в течение определенного времени всех их брали под контроль и держали на карантине. В то же время, из-за того, что в Азербайджане определенная часть населения не придерживалась введенных мер, стали происходить случаи заражения внутри страны.

Как известно, любая инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем, может распространяться в геометрической прогрессии. В настоящее время число поступающих в больницу зараженных растет. Это связано с тем, что некоторые люди перестали серьезно относиться к введенным правительством мерам карантинного режима, неадекватно оценивая опасность.

На сегодня большую часть больных составляют граждане, заразившиеся внутри страны. То есть не те, кто был за границей, а те, кто контактировал с приехавшими из-за рубежа соотечественниками, которые и завезли инфекцию в страну.

- К какой возрастной категории относятся больные в вашей больнице?

- Среди них есть и дети, и молодые, и люди среднего возраста, и пожилые. На сегодня наблюдается два вида течения болезни. Одно из них – бессимптомное. То есть никаких симптомов у человека не проявляется, он поступает в клинику как носитель вируса и покидает больницу только после того, как полностью от него избавляется. По нашим наблюдениям, они составляют 75-80% всех заболевших. В такой форме болезнь протекает у людей младше 60-65 лет. А вот у людей старше указанного возраста симптомы проявляются особенно сильно, болезнь сопровождается одышкой, сухим кашлем.

- А детей среди заболевших много?

- В процентном соотношении их немного, в нашей больнице они составляют примерно 3-5%. Эти дети лечатся вместе с родителями. У некоторых болен один из родителей, у кого-то - оба.

- А тяжелых больных в клинике много?

- До сегодняшнего дня у 10% пациентов в нашей больнице наблюдалась умеренная или тяжелая формы вируса, и это были пожилые люди. Однако их состояние нормализовалось благодаря своевременному врачебному вмешательству и раннему обнаружению вируса. Некоторые из них уже полностью выздоровели и находятся дома. И еще хочу отметить, что смертельных случаев в нашей больнице от этого вируса до сих пор не фиксировалось.

Вот такова ситуация с короновирусом на сегодняшний день о которой нам удалось узнать из эпицентра событий. Однако пока не удается взять под контроль, распространение заболевания, коронавирус выявлен еще у 104 человек, сообщает пресс-служба Оперативного штаба при правительстве.

Таким образом, общее число зараженных достигло 926, выздоровевших - 101, скончавшихся - 9. Оперштаб также сообщает, что всего было проведено 57,371 тыс. тестов.

"В настоящее время в больницах специального режима находятся 816 человек. Состояние 27 из них тяжелое, 35 - средне тяжелое, у остальных - стабильное", - подчеркивает штаб.

Новости медицины Азербайджана
www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: