Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Прививка БЦЖ снижает риск смерти от COVID-19 в 6 раз

Прививка БЦЖ снижает риск смерти от COVID-19 в 6 раз

Ученые из разных стран одновременно официально подтвердили то, о чем давно говорили многие врачи и простые люди. В странах, где проходила массовая вакцинация от туберкулеза, смертность от коронавирусной инфекции ниже почти в шесть раз.

В России и Швеции почти одинаковое количество зараженных - около 7,5 тысяч. В Швеции от коронавируса умер 591 человек, а в России - 58. Разница ровно в 10 раз объясняется не только тем, что COVID-19 атаковал дома престарелых в скандинавской стране. Вероятно, причина лежит в тотальной вакцинации от туберкулеза, через которую в детстве проходили граждане, жившие в СССР. Без справки о прививке БЦЖ (бацилла Кальмета-Жерена) детей не принимали в детские сады и школы. Через уколы прошли россияне, которым теперь больше 35-40. Теоретически данная вакцина не имеет отношения к коронавирусу, но практика показывает, что определенную защиту от смерти она дает.

Новое исследование показало, что в странах, проводивших вакцины БЦЖ, смертность от COVID-19 в 5,8 раза меньше, чем в тех государствах, где прививок от туберкулеза не делали. Вакцину изобрели более века назад, когда туберкулез (чахотка) был смертным приговором. После внедрения антибиотиков болезнь научились лечить, а к концу прошлого века заболеваемость в развитых странах упала до рекордно низких показателей. Из-за этого вакцины БЦЖ там делать перестали.

Срок действия вакцины пожизненный. Коренные индейцы, которым делали уколы, демонстрировали иммунитет к туберкулезу и 60 лет спустя. К слову, ни один индеец в Америке не умер от COVID-19. Науке точно не известно, чем БЦЖ помогает человеку, но есть мнение, что прививка усиливает иммунную реакцию против респираторных инфекций, собщает Bakumedinfo со ссылкой на The Daily Mail.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: