Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как снять напряжение в спине

Как снять напряжение в спине

Современные технологии приводят к малоподвижному образу жизни, как результат мышцы спины начинают болеть. Пользу и результат приносит процесс снятия напряжения в спине и расслабление мышц позвоночника путем регулярного проведения специальных упражнений о которых мы вам сегодня расскажем.

Укрепить мышцы, поддерживающие позвоночник можно создав так называемый «мышечный корсет» вокруг позвоночника, сохраняющий органы в их естественном положении и отвечающий за правильное развитие скелета. Систематическое выполнение комплекса упражнений, довольно простых в своем исполнении, позволят укрепить позвоночник и забыть в дальнейшем об усталости в спине.

Комплекс упражнений, помогающих снять напряжение в спине 

- Поставив ноги на ширине плеч, руки держа на поясе, необходимо поднять, затем опустить правое плечо. То же самое повторить с левым плечом.

- Сохраняя такое же исходное положение, прижать к груди подбородок, потянуть спину вперед и вверх, как бы стремясь сделать ее круглой. Спина тянется, при этом верхняя часть позвоночника начинает сгибаться.

- В положении стоя, немного оторвать пятки от земли, приподнимая их на несколько миллиметров. В таком положении удерживаться столько, сколько возможно. Упражнение повторить после небольшого перерыва.

- На животе, вытянуть руки вдоль спины, подтягиваясь к ступням, при этом поднимая плечи и грудь над полом. В такой позе оставаться несколько секунд.

- Оставаясь в том же самом положении, только опустив плечи и грудь, на несколько секунд поднять ноги.

- На спине, ноги согнуть в коленях. Необходимо прогнуть спину вверх без помощи мышц остальных частей тела.

- Сделать мостик – традиционное упражнение, известное каждому человеку. Оставаясь в положении лежа, поочередно приподнимать ногу на 10-15 см до появления легкой усталости.

Прежде чем приступить к выполнению занятий, необходимо учесть некоторые правила, связанные с их проведением.

- Ни в коем случае не проводить упражнения на полный желудок.
- Упражнения стоит выполнять по 5-7 раз, ориентируясь при этом на состояние здоровья.
- Движения необходимо осуществлять неторопливо, плавно.
- В случае ощущения боли прекратить упражнение, не выполнять движения через силу.

Начинать и завершать комплекс упражнений стоит с расслабления позвоночника. Для этого необходимо лечь на спину, согнуть ноги в коленях и, поджав их к ягодицам, обнять руками согнутые ноги. Такая поза позволяет отдыхать позвоночнику.

Физические нагрузки для снятия напряжения в спине, несомненно, принесут эффект. Наряду с этим не стоит забывать и о психологических приемах, ведь нередко усталость и зажатость мышц вызываются стрессами и переживаниями, ежедневно окружающими людей. Релаксация под соответствующую музыку, прогулки на свежем воздухе, аутогенная тренировка, осуществляющаяся проговариванием позитивных формул, способны придать дополнительное положительное действие.

Снять напряжение в спине поможет и посещение сауны, оказывающей терапевтический эффект. При этом происходит восстановление питания мышц, улучшение кровообращения и устранение спазма за счет лечебного воздействия на позвоночник.
 
Акупрессурный массаж спины также дает положительные результаты, однако необходимо верно определить местоположение биологически активных точек 

Физическая нагрузка, путем выполнения упражнений ведет к сохранению и поддержанию здоровья. Дополнительные психологические приемы в совокупности с упражнениями помогут устранить напряжение в спине.

Рекомендации врачей
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: