Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Коронавирус повреждает мозг

Коронавирус повреждает мозг

Коронавирусная инфекция приводит к повреждению мозга из-за опасных воспалительных процессов, провоцирующих кровотечения и смерть клеток. К такому выводу пришли учёные, результаты исследования которых публикует The New York Times. 

Сообщается о 74-летнем мужчине и 58-летней женщине, которые столкнулись с коронавирусом и перенесли неврологические расстройства. Сканы мозга женщины продемонстрировали уменьшение плотности мозгового вещества и кровотечения. При этом в больницу её доставили в летаргическом состоянии, со спутанностью сознания и дезориентацией.

Врачи обнаружили клеточную смерть и местные кровотечения в зоне мозга, отвечающей за ощущения, память, осознанность и передачу сенсорной информации. Данные повреждения произошли в результате отёка под названием энцефалит, который также наблюдается у некоторых тяжелых больных гриппом и ветрянкой.

                 Об аналогичных случаях сообщалось в Италии и Китае, где их можно было фиксировать благодаря размещению огромного числа больных с диагнозом COVID-19 в одних больницах.

Пока что среди миллиона пациентов с коронавирусом лишь небольшое число столкнулось с неврологическими осложнениями. Но настоящее количество таковых неизвестно, поскольку сканирования мозга всем пациентам не проводятся, и в стандартный протокол они не включены Речь может идти о долгосрочных последствий для здоровья даже у тех людей, кто выздоровел. Сегодня считается, что одним из основных и наиболее опасных осложнений коронавирусной инфекции у небольшого числа пациентов с тяжелыми симптомами являются проблемы с лёгкими. Однако, как долго и качественно будут жить те, кто перенес коронавирус, медики пока не знают

Доктор Даниэла Дж. Ламас, врач интенсивной терапии в Бригаме, написала для The New York Times, что, хотя долгосрочных исследований выживших после коронавируса еще не существует, эксперты знают, что выздоровление для выживших после острого респираторного дистресс-синдрома возможно. Но это занимает время.
«Мы понимаем - выжившие могут столкнуться с целым рядом трудностей - тревожностью, депрессией, посттравматическим стрессом, даже когнитивной дисфункцией - после того, как они оправятся от своего критического состояния. По мере того, как мы видим больше выживших, эти вопросы и трудности нам, как врачам, нужно будет решать».

Новости медицины и фармации
www.bakumeedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: