Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Проблема бесплодия разрушает сотни азербайджанских семей

Проблема бесплодия разрушает сотни азербайджанских семей

В течение 2019 года почти 800 семей в Азербайджане развелись из-за отсутствия общих детей, однако, по мнению врача, пары могут избежать развода, если своевременно обратятся за помощью к медикам.

В прошлом году в Азербайджане зафиксировано свыше 17 тысяч разводов, причем 724 семьи распалось по причине отсутствия совестного ребенка. Между тем, в стране не так уж и много бесплодных женщин и мужчин, как об этом говорят в обществе, отметила главная акушер-гинеколог министерства здравоохранения Севиндж Мамедова.

В последние годы показатели бесплодности стали расти только за счет улучшения методов диагностики репродуктивной системы. Вместе с этим стало больше информации и своевременного обследования пар.

"Я считаю, что неверно рушить семью по причине отсутствия детей. В стране облегчены условия и процедуры усыновления детей. Кроме того, используя совмещенные методы искусственного оплодотворения, можно родить собственного ребенка. В то же время достигнуты хорошие результаты в лечении женского бесплодия", - заявила врач.

Что же касается диагностики бесплодия, то подобный диагноз врачи могут поставить по истечении года совместного проживания пары, заявила Мамедова. Имеются протоколы Всемирной организации здравоохранения, которым следуют азербайджанские врачи. Спустя 12 месяцев отношений врачам разрешается проводить спектр анализов, которые могут определить бесплодие.

Новости акушерства и гинекологии
www.bakumedinfo.com




 
Интересная статья? Поделись ей с другими: