Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане число заболевших коронавирусом превысило 104 человека

В Азербайджане число заболевших коронавирусом превысило 104 человека

В настоящее время в Азербайджане 104 человека заболели коронавирусом и содержатся в больницах особого режима, находятся под непрерывным врачебным контролем. Состояние пяти из них крайне тяжелое, у девяти инфицированных – средней тяжести, а остальных - стабильное. Необходимые мероприятия по их лечению продолжаются.

За прошедший период для установления фактов инфицирования новым видом коронавируса COVID – 19 проведено свыше 20 тысяч тестов.

В настоящее время случаи заражения коронавирусом выявляются как среди лиц, прибывших в Азербайджан из-за рубежа, так и внутри страны. Помимо этого, зафиксированы случаи инфицирования и в различных регионах нашей страны.

По этой причине оперативный штаб призывает граждан соблюдать меры самоизоляции, выходить из дома только в случае крайней необходимости, минимизировать контакты с другими лицами, не посещать людные места и соблюдать особый карантинный режим, правила гигиены, требования и рекомендации Всемирной организации здравоохранения и оперативного штаба при Кабинете Министров.

Напомним, что для предотвращения распространения инфекции коронавируса и вызванных им последствий, с 24 марта по 20 апреля в Азербайджане объявлен особый карантинный режим. На основании правил особого режима, запрещено выходить из дома лицам старше 65 лет, обеспечено согласно законодательству оказание социальных услуг одиноким людям этой категории. Ограничен въезд и выезд в города Баку, Сумгайыт и Абшеронский район, за исключением автомобилей особого назначения, в том числе скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных и грузовых машин, запрещено собираться в группы более 10 человек в общественных местах, в том числе на улицах, бульварах, парках и др. Гражданам рекомендуется минимизировать использование метро и пользоваться наземным транспортом, при контакте гражданам рекомендуется держаться на расстоянии 2 метров друг от друга, звонить на горячую линию «103» или по номеру «15-42» в случае появления симптомов, типичных для коронавирусной инфекции.

Новости Медицины Азербайджана
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: