Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия 26 марта - День больных эпилепсией

26 марта - День больных эпилепсией

Эпилепсия – это хроническая неврологическая болезнь, для которой характерны приступы судорог, проявляющиеся внезапно. Данным заболеванием страдали такие известные личности, как Юлий Цезарь, Данте Алигьери, Наполеон Бонапарт, Александр Македонский, Альфред Нобель и другие. Сегодня День больных эпилепсией или Фиолетовый день.

Как сообщает Bakumedinfo, впервые День был проведен 26 марта 2008 года – это был крик души девятилетней Кессиди Меган из Канады, с раннего возраста страдающей от этого недуга. Всю жизнь девочка чувствовала на себе пренебрежительные взгляды со стороны сверстников и даже взрослых. Большинство воспринимало ее болезнь как легкую степень помешательства, что, естественно, обижало ребенка. Для того, чтобы переубедить людей и рассказать им о своем заболевании, Кессиди решила провести Фиолетовый день.

На этом мероприятии, 26 марта, каждый мог выразить свою поддержку людям, больным эпилепсией. Инициатива ребенка нашла отклик среди представителей Ассоциации эпилепсии в Новой Шотландии, а впоследствии ее поддержали и в других международных организациях. Так, в 2009 году группа поддержки Фиолетового дня пополнилась 100 тысячами студентов, более чем сотней политиков и таким же количеством различных общественных кампаний. Знаменитую телебашню в Торонто в знак солидарности с «фиолетовым» движением на один вечер окрасили в фиолетовый цвет.


Новости медицины и неврологии
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: