Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Океанологи сообщили о росте числа паразитов в рыбе для суши в 300 раз

Океанологи сообщили о росте числа паразитов в рыбе для суши в 300 раз

Любители суши по всему миру все чаще заражаются червями и вынуждены проходить сложное лечение или хирургическое вмешательство. Океанологи Вашингтонского университета сообщили, что в тканях тела океанических рыб, применяющихся для приготовления суши и других блюд с сырой рыбой, стало много паразитических червей - нематод. Их стало в 300 раз больше, чем 40 лет назад.

В Мировом океане обитают сотни видов паразитических червей. Они откладывают свои личинки в тело рыб, которых поедают их конечные хозяева, и вместе с пищей попадают в организм более крупного хозяина.

Специалисты проследили путь паразитических червей из рода Anisakis и рода Pseudoterranova. Они заселяются в морскую рыбу, которая становится добычей китов и дельфинов, в итоге паразиты расселяются в организме последних. Ученые пришли к выводу, что число паразитов Anisakis выросло в 300 раз.

Нематоды вызывают заболевание анисакидоз и передаются человеку в недоваренных и сырых морских морепродуктах, сообщается в научном журнале Global Change Biology.
 
Речная рыба используемая для приготовления суши сегодня также изобилует множеством паразитов, которые поселяются в организме на долгие годы, убивая изнутри своего хозяина. 

Анисакис - суши-червь получил это прозвище потому, что чаще всего попадает в организма человека именно через суши. Всё начинается с лёгкого покалывания в горле или животе, на которое большинство людей не обращают внимания. Кто же бросит любимый ролл из-за едва заметного ощущения, которое длится несколько секунд и потом проходит?

Спустя несколько часов (когда вы уже и думать забыли о ресторане) симптомы ухудшаются: появляется пульсирующая боль в кишечнике, иногда в сопровождении сильной тошноты, но это пройдёт… По крайней мере, на какое-то время: личинка ещё не доросла до таких размеров, чтобы нанести серьёзный ущерб.

Анисакис - это гельминт, обитающий на разных морских животных, в том числе на лососях, кальмарах и многих промысловых рыбах. Когда вы едите эти морепродукты в сыром или полусыром виде, риск проглотить личинку этого паразита существенно возрастает.

Попав в желудок, анисакис растёт в течение нескольких недель, после чего начинает причинять сильные боли и вздутие живота. В отсутствие своевременного медицинского вмешательства паразит вызовет язву желудка, и тогда извлечь его можно будет только хирургическим путём.
 
Многие любители суши прошли через лечение у врачей, но кто расскажет друзьям о своем щекотливом заболевании глистами. Будьте внимательны и заказывайте суши только в проверенных ресторанах.
 
www.bakumedinfo.com 



 
Интересная статья? Поделись ей с другими: