Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджан доставили 200 аппаратов искусственной вентиляции легких

В Азербайджан доставили 200 аппаратов искусственной вентиляции легких

Эпидемическая ситуация с короновирусом в Азербайджане вынудила правительство приобрести необходимое количество аппаратов для искусственной вентиляции легких. Аппарат искусственной вентиляции лёгких (аппарат ИВЛ) - это медицинское оборудование, которое предназначено для принудительной подачи кислорода в лёгкие с целью насыщения крови кислородом.

Что такое ИВЛ и почему искусственная вентиляция легких имеет такое значение при лечении пациентов с коронавирусом

При пневмонии, в том числе возникающей из-за нового коронавируса, иногда развивается состояние, когда человек не может дышать сам. Точнее, его дыхание настолько поверхностное, что не может обеспечить организм нужным количеством кислорода. Это возникает из-за того, что легкие человека наполняются жидкостью. В таком случае пациента переводят на искусственную вентиляцию легких, для чего и нужен соответствующий аппарат. 20–30% людей с новой коронавирусной инфекцией, которым потребовалась госпитализация, оказываются в отделении интенсивной терапии (обычно это люди старшего возраста — в среднем 66 лет — с сопутствующими заболеваниями). 47–71% из них (2–4% от общего числа заболевших) требуется искусственная вентиляция легких.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: