Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Заболевания, на которые может указать вид зубного налёта

Заболевания, на которые может указать вид зубного налёта

Не стоит путать зубной налёт с цветом зубной эмали. Жёлтый цвет ваших зубов может не иметь никакого отношения к зубному налёту и, наоборот, на абсолютно белых зубах может быть обнаружен налёт. О каких болезнях может рассказать цвет зубного налета, рассказали наши эксперты.

Цвета зубного налёта варьируются от белого до чёрного и имеют разную природу.

Белый и желтоватый зубной налёт

Он есть практически у всех, локализуется между зубами, на границе с десной и на коренных зубах. Он возникает в тех местах, которые нелегко достать зубной щёткой. Он легко удаляется стоматологами и не возникает, если вы тщательно чистите зубы, применяете зубную нить и не пропускаете труднодоступные участки.

Жёлтый и коричневатый налёт

Этот вид налёта чистится сложнее. Возникнуть он может у курильщиков и любителей крепкого кофе или чая. Зубные пломбы или протезы, содержащие медь, так же дают налёт такого цвета. Ещё одним виновником такого налёта может оказаться железо, которое выделяется в ротовую полость через слюну при некоторых нарушениях обмена веществ. Перед чисткой такого налёта, желательно установить его причину.

Зеленоватый зубной налёт

Встречается, по большей части, у детей,, благодаря одному из грибков, который выделяет обыкновенный хлорофилл. В этом случае лечение нужно доверить стоматологу.

Серый налёт

Только стоматолог справится и с серым зубным налётом, который возникает из-за гипоплазии зубной эмали. Самостоятельно его удалить невозможно, к тому же необходимо провести процедуры по восстановлению зубной эмали.

Чёрный налёт

А вот для борьбы с чёрным налётом одного стоматолога может оказаться недостаточно, за исключением, пожалуй, процедур по маскировке чёрного бактериального налёта Пристли, который возникает у детей и подростков. Этот вид налёта не разрушает зубы, со временем проходит самостоятельно, но изрядно портит улыбку. Кроме налёта Пристли чёрный налёт могут вызвать заболевания желчевыводящих путей, кишечные паразиты или особый вид грибов. В любом случае, если на зубах появился чёрный налёт, необходимо пройти комплексное обследование.

Зубной камень

И несколько слов про зубной камень, который возникает, благодаря минерализации любого из вышеперечисленных, вовремя неудалённых зубных налётов. Зубной камень имеет пористую структуру, это прекрасный дом для бактерий, разрушающих зубы и самостоятельно качественно удалить его невозможно. Он очень хорошо крепится к зубной эмали, а домашние средства вместе с разрушением зубного камня, столь же убедительно разрушают зубную эмаль.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: