Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Из Баку на карантин в Джалилабад

Из Баку на карантин в Джалилабад

Из-за угрозы распространения коронавируса, все прибывшие в Азербайджан из стран, где COVID-19 получил широкое распространение, помещаются на карантин. Основными карантинными больницами являются Астаринская, Джалилабадская и Гобустанская больницы. 

Рейсом Рим-Киев-Баку в ночь с 12 на 13 марта из Италии приехали 17 наших студентов обучающихся за границей. Одна из студенток рискнула рассказать как все на самом деле происходило. 

«Еще во время полета мы догадывались, что, скорее всего, нас заберут на карантин. На паспортном контроле мы сообщили, что летим из Рима, после чего наши паспорта были собраны, и нас поместили в маленькую комнату. Нам сказали, что нас отвезут в больницу. После того, как нам измерили температуру, велели ждать, пока за нами приедут. Это ожидание, правда, затянулось на долгих четыре часа. Все это время мы не знали, почему нас держат так долго и ничего не объясняют. Мы были в полном неведении, когда и куда поедем. Следует отдать должное охраннику, который отнесся к нам с пониманием. Видя, что мы уставшие и голодные, он принес нам попить и перекусить. Только в начале шестого утра сообщили, что за нами прибыл автобус, и мы с вещами можем идти на выход», - сказала Александра Егорова.

Говоря о больнице, она призналась, что условия там оказались очень хорошими. «Нас сразу зарегистрировали и начали размещать по палатам. Палаты удобные, теплые, чистые, с отдельными ванными комнатами. В каждой палате размещены, максимум, по два человека. На нашем этаже всего 16 человек, мы все вместе прилетели из Италии. Поначалу наблюдались небольшие организационные проблемы, однако персонал оперативно их решал. Медсотрудники и по сей день делают все возможное для нашего комфорта», - сказала А.Егорова.

В первый день по словам Егоровой у всех студентов взяли мазок изо рта и носа и пообещали сообщить результаты на следующий день, поскольку для этого требуется около пяти-шести часов. На следующий день было сообщено, что у всех находящихся на нашем этаже вирус не обнаружен. Теперь мы ждем повторного анализа. Если все будет хорошо, нас обещали отпустить домой.

В конце беседы девушка выразила признательность персоналу клиники. «Мы все ценим их труд. Хочу поблагодарить всех сотрудников здравоохранения за их усилия в борьбе с коронавирусом», - подытожила Александра Егорова.
 
Конечно, прекрасные условия, отличное санаторное питание, вежливый и услужливый персонал в азербайджанской больнице не может не радовать, однако во всей этой истории возникает один вопрос, для чего было нужно, везти на карантин наших граждан, через всю страну в Джалилабад. Почему они не были помещены в Гобустанскую больницу, ведь по словам представителей Минздрава и Оперативного Штаба, в Азербайджане всего навсего 34 заболевших коронавирусом. Однако мест в Гобустанской больнице им не нашлось. 

Напомним, что расстояние от Баку до Джалилабада более 200 километров.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: