Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник В Эстонии все аптеки передадут в собственность фармацевтов

В Эстонии все аптеки передадут в собственность фармацевтов

Борьба с монополистами в аптечной сфере в Эстонии выходит на новый уровень. С 1 апреля все аптеки в Эстонии должны перейти в собственность фармацевтов и провизоров. Подробнее о том что будут делать аптечные сети в нашем материале.

К примеру, компания Terve Pere Apteek, известная под брендом Apotheka, принадлежит фармдистрибьютору Magnum и имеет почти 80 аптек по всей стране. Как решили в руководстве компании Magnum с ними планируется заключение договоров по франшизе, а торговые площади будут предоставляться на условиях субаренды.

Второй крупный игрок на оптовом фармрынке Tamro Baltics пока не принял решение о судьбе сети собственных аптек Benu, но акционеры также обсуждают возможность продолжить деятельность аптек на основании договоров франшизы.

При этом, директор Эстонского антимонопольного управления Мярт Отс выразил мнение, что реформа мало что изменит на рынке. По его словам, договоры франшизы могут сильно связать фармацевтов обязательствами с дистрибьюторами и основная цель реформы – усиление конкуренции – так и не будет достигнута.

Министр социальных дел Танель Кийк, наоборот, выразил уверенность, что франшизы позволят усилить конкуренцию. По его словам, в Эстонии почти 200 аптек находится в собственности фармацевтов. Основная доля из них работает под определенным крупным брендом, т.е. на основе франчайзинговых соглашений.

Отметим, аптечная реформа в Эстонии нацелена на уменьшение влияния дистрибьюторов фармацевтической продукции на аптеки. В связи с этим вводится запрет на вертикальную интеграцию розничного и оптового сегментов, т.е. в соответствии с новыми правилами, аптеки и аптечные сети не могут больше принадлежать дистрибьюторским компаниям.

При этом из 500 аптек в Эстонии требованиям реформы пока соответствуют только 189. Судьба оставшихся 300 пока под вопросом.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: