Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Как наши эмоции влияют на форму сердца

Как наши эмоции влияют на форму сердца

Вы знаете, что горе, страх, эмоциональные переживания влияют на изменение формы человеческого сердца? Вы думаете, что это метафора или выдумка? Нет. Практикующий кардиолог Сандип Джохар много лет исследует этот вопрос и проводит эксперименты. Он утверждает, что наши эмоции оказывают непосредственное физическое воздействие на наше сердце. 

Например, страх и горе могут привести к серьезным травмам сердца. Нервы, которые контролируют бессознательные процессы, такие как сердцебиение, могут ощущать дистресс и вызывать неадаптивную реакцию «бей или беги», которая вызывает сужение кровеносных сосудов, учащенное сердцебиение и повышение кровяного давления.

Синдром разбитого сердца

Существует даже заболевание сердца, впервые признанное около двух десятилетий назад, под названием «кардиомиопатия такоцубо» или «синдром разбитого сердца», при котором сердце резко ослабевает в ответ на сильный стресс или горе, например, после романтического расставания или смерти близкого человека.

Если посмотреть на сердце с таким синдромом, его форма будет очень похожа на такоцубо – японский горшок с широким основанием и узким горлышком. Этот синдром проходит сам по себе в течение нескольких недель, но в острой стадии может привести к сердечной недостаточности, опасной для жизни аритмии, и даже смерти. Бывали истории, что этот синдром проявлялся у людей вследствие необходимости выступить публичности, или из-за бытовой ссоры, проигрыша в азартных играх и, даже, вечеринки-сюрприза в честь дня рождения.

Упал и умер

В 1942 году физиолог из Гарварда Уолтер Кэннон опубликовал статью под названием «Смерть вуду», в которой он описал случаи смерти от испуга у людей, которые считали, что их прокляли. Во многих случаях жертва, потерявшая надежду, падала замертво на месте. Общим для этих случаев была абсолютная вера жертвы в то, что существует внешняя сила, способная вызвать их гибель, и против которой они не могут бороться. Это предполагаемое отсутствие контроля, как писал Кэннон, привело к сильному физиологическому ответу, при котором кровеносные сосуды сжимались до такой степени, что объем крови и давление резко падали, сердце слабело, а серьезное повреждение органа возникало в результате нехватки транспортируемого кислорода.

Кэннон полагал, что смертельные случаи вуду были ограничены местными аборигенами. Но за прошедшие годы было много случаев подобных смертей среди людей, живущих в цивилизованном мире.

Несмотря на то, что официальная медицина по-прежнему рассматривает сердце как машину, возможно, в ближайшем будущем медики признают тот факт, что когда мы говорим о «разбитом сердце», то оно действительно разбито и это состояние может привести к серьезным проблемам с физическим здоровьем, вплоть до летального исхода.
 
Новости кардиологии в мире
www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: