Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Коронавирус может привести к проблемам с легкими даже после излечения

Коронавирус может привести к проблемам с легкими даже после излечения

Коронавирусная инфекция может привести долгосрочным проблемам: люди, излечившиеся от нового коронавируса, могут страдать от ухудшения функции легких и удушья при быстрой ходьбе. Об этом сообщили специалисты из управления больничных учреждений Гонконга.

Как сообщает South China Morning Post, к такому выводу специалисты пришли после небольшого исследования состояния группы из 12 выздоровевших пациентов. Как сообщил глава центра инфекционных заболеваний больницы Принцессы Маргарет Оуэн Цзэн, 2-3 из этих пациентов сейчас, после излечения, не способны делать то, что могли делать раньше.

«Они задыхаются при быстрой ходьбе. У некоторых пациентов может наблюдаться снижение функции легких на 20-30% (после выздоровления)», - сказал врач.

Он добавил, что эти пациенты должны будут пройти дальнейшее обследование, чтобы определить, насколько у них ослаблена легочная функция, также им будет назначена физиотерапия для укрепления легких.

9 пациентам, проходившим лечение в больнице Принцессы Маргарет, сделали КТ легких, и анализ полученных снимков показал признаки, схожие с симптомом «матового стекла», что свидетельствует о повреждении внутренних органов.

По словам Оуэна Цзэна, еще предстоит выяснить, какой долгосрочный эффект в плане воздействия на легкие может оказать заболевание. Также предстоит выяснить, может ли COVID-19 способствовать развитию фиброза легких, состояния, при котором на дыхательных органах образуются полоски соединительной ткани, что мешает их нормальной работе.

Пока что специалист посоветовал выписанным пациентам выполнять упражнения для стимулирования сердечно-сосудистой системы, например, заниматься плаванием, чтобы помочь легким восстановиться.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: