Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Детские болезни Мочекислый инфаркт новорожденного

Мочекислый инфаркт новорожденного

Патологическое состояние у новорожденного, при котором у младенца отмечается появление мутной мочи кирпичного цвета, не является отдельным заболеванием, принадлежит к "пограничным состояниям". Мочекислый инфаркт почек. Бывает практически у всех новорожденных.

Причины мочекислого инфаркта новорожденного

Возникает в результате физиологических процессов перестройки организма новорожденного к новой среде, является элементом адаптации. Вследствие этого, количество выделяемой мочи значительно уменьшается. Так как мочевая кислота не выводится полностью из организма и задерживается в почках, её концентрация возрастает. В связи с этим, моча ребенка становится не прозрачной и приобретает характерный окрас.

Симптомы мочекислого инфаркта новорожденного

Для заболевания характерно появление таких симптомов как: моча младенца становится мутной на вид, приобретает красно-коричневого окрас, на подгузнике обнаруживаются яркие пятна от мочи кирпичного цвета, может отмечаться появление мелких кристаллов по виду напоминающих кристаллы соли кирпичного цвета – это образовываются кристаллы мочевой кислоты. Общее самочувствие новорожденного может не ухудшается совсем или ухудшаться незначительно. Первые симптомы возникают, как правило, к концу первой недели жизни младенца и зачастую исчезают в течение 2-3 дней.

Диагностика мочекислого инфаркта новорожденного

Диагностика данного патологического состояние не вызывает трудностей, так как присутствует характерная клиническая картина. У детей первой недели жизни наблюдается общее ухудшение состояния, а также изменение цвета выделяемой мочи.

Лечение мочекислого инфаркта новорожденного

Специального лечения данное состояние не требует, достаточно обеспечить правильный уход за младенцем, а также провести местное лечение. В ряде случаев тревожные симптомы исчезают спустя 24-48 часов, ребенка рекомендуется допаивать водой в дополнение к грудному вскармливанию или кормлением смесями.

Прогноз заболевания благоприятный, в случае, если возникают другие симптоматические проявления, следует провести дополнительные исследования в целях исключения заболеваний почек и прочих патологий.

Профилактика мочекислого инфаркта новорожденного

Специфических методов профилактики мочекислого инфаркт не разработано. Важно своевременно выявить патологию и начать соответствующее лечение.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: