Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Больные раком отказываются от лечения боясь потерять волосы

Больные раком отказываются от лечения боясь потерять волосы

Среди раковых больных всегда находятся те, кто отказывается от лечения. Навязать его врачи не могут. Причины могут быть разные – кто-то не верит официальной медицине или не может принять свой диагноз. Но есть и другие причины. Как показало исследование, страх потерять волосы из-за химиотерапии может быть страшнее риска скорой смерти.

Специалисты Имперского колледжа Лондона провели исследование, касающиеся причин по которым больные раком отказываются от лечения. Как выяснилось, 8% больных, или каждый 12-й, отказываются от лечения из-за страха потерять волосы.

Лечение рака связано со множеством побочных эффектов, но больше всего людей пугает выпадение волос. Особенно этот страх характерен для женщин. Потеря волос воспринимается как серьезная психологическая травма. В частности, они опасаются повышенного внимания со стороны окружающих и косых взглядов.

Как показывает статистика, многие онкобольные часто сталкиваются с психологическими травмами. Примерно 10% из них оказываются связанными с потерей волос. Специалисты пытаются решить эти проблемы, например, предлагаются специальные приборы, охлаждающие кожу головы. Они ухудшают приток наполненной химическими веществами крови к волосяным фолликулам и таким образом помогают сохранить волосы.

Но врачи уверенны, что сама жизнь куда ценнее ее качества. Для многих раковых больных волосы – очень небольшая потеря. Тем более, они абсолютно точно снова вырастут, в отличие от удаленных органов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: