Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Косметология Как выбрать лучший профессиональный шампунь для волос

Как выбрать лучший профессиональный шампунь для волос

В обществе сложился устойчивый стереотип: предпочтительнее мыть голову профессиональным шампунем. Так ли это на самом деле, либо подобное убеждение – рекламная уловка, чтобы заставить нас платить больше, ведь недаром профессиональные средства дороже бытовых шампуней. В чём между ними разница? И какие профессиональные шампуни для волос лучше - органические или силиконовые?

Основных различий между салонной косметикой и шампунями из супермаркетов – три.

Функционал

Многие ошибочно думают, что единственная задача шампуня – очищение волос. Это правильно лишь наполовину. Бытовые шампуни действительно предназначены только для удаления жира и загрязнений. Профессиональные же средства не только выполняют очищающую функцию, они также помогают решить имеющиеся проблемы волос либо кожи головы. Одна из причин эффективности профессиональных шампуней – в их составе.

Состав

В шампунях, разработанных для салонов, больше натуральных веществ: различных витаминов, масел, растительных экстрактов, керамидов и т.п. Кроме того, в состав большинства шампуней входят компоненты, восстанавливающие структуру волос (например, протеины соя, риса и пшеницы). Также, как правило, салонные средства обогащены кондиционирующими добавками, которые облегчают расчесывание волос, не дают им электризоваться.

Типовая направленность

Это самое существенное различие. Салонные шампуни разбиты по типам волос, проблемам, связанным с кожей головы, а также по желаемым характеристикам прически. В общей сложности, существует несколько десятков групп шампуней, каждая из которых решает определенные задачи. Так, в стане профессиональных средств есть шампуни для окрашенных, поврежденных, зрелых, вьющихся волос и т.д. Множество шампуней также помогают справиться с проблемами кожи головы – чувствительностью, чрезмерной сальностью, перхотью… Помимо того, есть шампуни, предназначенные для объёма волос, придания им блеска. И т.д. и т.п.

Вывод: в отличие от бытовых средств, профессиональные шампуни сочетают очищение и решение индивидуальной проблемы волос либо кожи головы.

Что выбрать - органические или силикованые шампуни?

Органика

На первый взгляд, этот вопрос кажется очевидным. «Конечно, органические», - думают многие! Но не все так просто, как кажется. Не все шампуни, позиционирующие себя как органические средства, ими в действительности являются. Органическая косметика должна состоять из натуральных компонентов, выращенных в экологически чистых условиях. Норматив: от 95% натуральных веществ в составе и полное отсутствие химических ингредиентов, в том числе консервантов.

Кроме того, упаковка органических шампуней должна быть сделана из перерабатываемого сырья. Вдобавок, всё вышеперечисленное должны подтверждать соответствующие сертификаты.

На самом деле не все средства, называющие себя органическими, являются таковыми. Обычный маркетинг – приписать товару несуществующие свойства, чтобы увеличить продажи.

Разоблачим нечестных производителей мы в другой статье, а пока перечислим свойства натуральных средств. Органические шампуни обладают более жидкой консистенцией, меньше пенятся, а также благодаря мягкой мыльной основе, не так агрессивно отмывают загрязнения. (Например, если на волосах переизбыток стайлинга, органика может не справиться).

Силиконовые средства

Силиконовые шампуни не так вредны для волос, как многие считают. Миф об их опасности уходит своими корнями в начало 90-х. В тот момент, когда бьюти-сфера только развивалась, силиконы были иными, нежели сейчас. Так как силиконы 90-х годов имели более крупный размер, они хуже смывались с волос, а главное, у них не было такой же защитной функции, как у теперешних.

Современные силиконы – другие. Они не остаются на волосах, а служат лишь как распределяющие агенты. Помимо того, нынешние силиконы, покрывая волосы невидимой пленочкой, тем самым делают шевелюру гладкой, блестящей…

Так как не все знают, что современные силиконы сильно отличаются от своих предков, миф об их опасности всё еще довольно распространен.

Силикон или органика. Выводы

Окончательный выбор зависит от состояния ваших волос. Если вы – обладательница волос натурального цвета, часто не экспериментирующая с процедурами типа химической завивки, бесспорно, следует предпочесть органический шампунь. Девушкам, которые пробуют на волосах все достижения цивилизации (частые окрашивания, обесцвечивания, хим. завивку), лучше воспользоваться силиконовыми средствами. Использование силиконовых шампуней приводит к более заметным и быстрым результатам.

Какой лучший профессиональный шампунь?

Лучший профессиональный шампунь - тот, который максимально подходит именно вам. К сожалению, многие ошибочно считают, что главный критерий при выборе шампуня – это состояние волос. Однако ориентироваться следует в первую очередь на тип кожи головы (чрезмерная сальность, перхоть, чувствительность и т.д.). И только если с ней нет никаких проблем, нужно выбирать шампунь с расчетом на состояние волос.

Правильное использование столь же важно, как и грамотный выбор. Так, профессиональные шампуни следует наносить дважды: при первом намыливании происходит только очищение, и лишь повторное применение выполняет функцию ухода.

Помимо того, настоятельно рекомендуется отдать предпочтение комплексному подходу. То есть, купив шампунь, заодно приобрести кондиционер и маску из этой серии. В этом случае, так как компоненты усиливают действие друг друга, эффект будет гораздо внушительнее.

В ближайших материалах мы специально для вас мы составим рейтинг брендов, профессиональных шампуней которых наиболее популярны среди азербайджанских женщин. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: