Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Турецкий врач создал уникальную прозрачную 3D модель глаза

Турецкий врач создал уникальную прозрачную 3D модель глаза

Турецкий врач Али Эртюрк и его команда из 15 человек сумели сделать прозрачными 3D-модели человеческого глаза и почки, что в научном сообществе считается важным достижением в области лечения органов, борьбы с раком и даже картирования мозга. Об этом пишет медицинское информационное издание Bakumedinfo.

Специалист по генетике и нейробиологии доктор Али Эртюрк рассказал о своем новаторском проекте, в котором он и его помощники использовали технологию микроскопического изображения, чтобы выявить лежащие в основе сложные структуры человеческих органов, делая их прозрачными.

Эртюрк сказал, что они разработали новую технологию, называемую SHANEL (малая мицелло-опосредованная HumAN-система эффективного очищения и маркировки органов), которая по сути является трехмерным лазерным микроскопом, сканирующим ткани.

«Мы начали эти исследования три года назад. Чтобы сделать трехмерные изображения этих органов на клеточном уровне, нам сначала нужно было сделать их видимыми под лазерным микроскопом.”,- сказал Эртюрк, добавив, что результаты исследования были опубликованы в научном журнале Cell.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: