Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как часто стоит менять бритву, зубную щетку и шампунь

Как часто стоит менять бритву, зубную щетку и шампунь

С какой периодичность необходимо менять зубную щётку, бритву и шампунь? И что будет, если долгое время пользоваться одной и той же зубной щёткой и редко менять бритвенные принадлежности ? 
 
Зубная щетка

Менять нужно раз в 3 месяца , материал, из которого делают щетку через 2-3 месяца сильно размягчается. И - увы - уже не так хорошо очищает зубы. Так утверждает большинство стоматологов. 

Проведя небольшое исследования мы выяснили: большинство меняют щетку только раз в 9-10 месяцев, - это негативно сказывается на качестве чистки зубов. И еще момент - какой бы отличной не была щетка, ей можно также "успешно" НЕПРАВИЛЬНО чистить зубы. Делать это надо минимум 3 минуты.  Чтобы успели подействовать активные вещества в пасте. А многие в среднем тратят на чистку зубов всего 45 секунд. Ленятся! 

Кстати, если вы серьезно переболели, щетку также стоит внепланово поменять. Чтобы убедить нас лишний раскошелится, эксперты приводят цифру: новая зубная щетка убирает на 30 % больше налета, чем старая. 

Тушь для ресниц

Менять обязательно раз в 2 месяца 

  Как объяснила нам продавец в косметическом магазине, свежесть для туши вообще самое главное. И по ее наблюдениям, через 2 месяца после вскрытия она начинает сохнуть - что сказывается на качестве макияжа. И уж точно стоит почаще менять тушь, если у вас чувствительные глаза, склонность к аллергии. На кисточку в момент пользования попадают бактерии. Особенно летом, в жару. 

 - Конечно, на тюбике указан срок годности. Но по-хорошему после "вскрытия" тушь живет максимум полгода, - кстати, не обязательно гнаться за люксовыми марками. Далеко не всегда дорогая тушь лучше туши из средней ценовой категории. Производство этой косметики весьма специфично. Многие фирмы заказывают ее на одной и той же фабрике. Просто по рецепту в состав идут разные по цене добавки. 

Лезвия бритвы
 
раз в 1,5 - 2 месяца 

Хотя на современных лезвиях есть специальные полосочки-индикаторы (когда побледнеют, пора менять), наши мужчины на такие коммерческие разводы не больно ведутся. Проводят личные замеры и делятся ими в сети. Рассказывают, мол даже если не бриться, через месяц полосочка всеравно бледнеет. И могут пользоваться одним лезвием по полгода - пока не начнет ржаветь.

Мы выяснили у косметологов, чем это чревато.

При влажном бритье очень велик риск раздражения кожи, она травмируется. Если волос слишком много, они очень густые и толстые - возникает раздражение. Зачастую предствители сильного пола страдают от сикоза: болезни кожи, при которой инфекция во время бритья попадает внутрь. И на лице появляются гнойнички.
 
В этом случае способ профилактики только один: ПОЧАЩЕ МЕНЯТЬ ЛЕЗВИЯ. А еще стоит пользоваться лосьоном непосредственно перед бритьем. А после использовать средства, содержащие успокаивающие компоненты: витамин F и алоэ вера. 

Если вы часто меняете лезвия, а раздражение не проходит, лучше переходите на электробритву. Она бреет не до такого "блеска", но зато куда меньше травмирует кожу.

Шампунь и пробор на волосах
 
раз в 3 месяца

Шампуни есть для любого типа волос – тонких, сухих, ломких, окрашенных, с химической завивкой, секущихся, нормальных, жирных, прямых, вьющихся, волнистых и кудрявых. Понять, подходит ли вам выбранный шампунь, можно только через 2–3 недели регулярного применения. Вы определите это по тому, как будут выглядеть ваши волосы: есть изменения к лучшему – хороший шампунь, нет – плохой.
 
Менять даже хороший шампунь можно уже через 2–3 месяца. 

Стилисты делятся еще одной хитростью: к лету можно кардинально изменить прическу даже не посещая салон. Надо просто... поменять пробор! И прическа будет смотреться совсем иначе. 

Более того, пробор время от времени ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно менять. Иначе по его линии начнут редеть - ломаться - волосы. А можно пробор кардинально не менять, лишь слегка переместить его в сторону.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: