Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Специалисты доказали: нельзя унаследовать способность рожать только мальчиков или девочек

Специалисты доказали: нельзя унаследовать способность рожать только мальчиков или девочек

Некоторые женщины рожают исключительно детей одного пола. Последние исследования говорят о том, что это стечение обстоятельств, но никак не закономерность или какое-либо правило. Ученые из Каролинского института собрали данные по нескольким миллионам детей, появившихся на свет в Швеции с 1932 года, и не нашли никаких признаков того, что соотношение полов в потомстве наследуется в семьях.

Согласно статистике, соотношение рождающихся мальчиков и девочек в человеческих популяциях обычно близко к единице. Насколько это работает на практике, ученые проверили на примере более 3,5 миллиона людей и более 4,7 миллиона их детей. В среднем у каждого человека было около 2 детей, а разброс составил от 1 до 17 детей на семью. Ученых также интересовал пол детей, рожденных у братьев и сестер.

Если бы исследованный признак наследовался, то братья и сестры приносили бы на свет мальчиков и девочек в похожем соотношении. Но наследуемость (доля разнообразия, которую можно объяснить генетическими факторами) была практически нулевой. Правда, соотношение полов часто "перекошено" в семьях с 3-7 детьми.

Вероятно, все дело в порядке рождения детей - если пара хочет иметь сына, она будет стараться, пока не родится мальчик. В одних семьях мальчик рождается сразу, а в других сначала рождается несколько девочек. Также на половой состав семьи влияет избирательная смертность зародышей, которая не обязательно зависит от особенностей организма родителей. Плюс, в некоторых странах практикуются избирательные аборты, отдавая предпочтение мальчикам.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: