Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Фармкомпания AstraZeneca прекращает финансирование посещений врачами медицинских мероприятий

Фармкомпания AstraZeneca прекращает финансирование посещений врачами медицинских мероприятий

В любой поликлинике Баку, в любой больнице мы можем увидеть молодых ребят и девушек представляющих и рекламирующих врачам лекарства. Но похоже данной практике приходит конец, шведско-британская фармацевтическая компания AstraZeneca первой в практике мировой фармотрасли объявила о прекращении оплаты дороги врачам, направляющимся на международные медицинские конгрессы и конференции. Об изменении политики компании заявил на конференции в Стамбуле ее исполнительный директор Дэвид Бреннан.  Решение компании вызвано пристальным вниманием к отношениям между фармотраслью и врачами, которые, по мнению экспертов, чрезмерно влияют на выбор назначаемых препаратов. С ростом во всем мире расходов на здравоохранение финансовые связи между врачами и фармкомпаниями вызывают все большее беспокойство. Уже введен запрет на оплату развлечений и даже на бесплатные подарки, в т.ч. ручки, кружки и аксессуары для ПК. 
 
Решение AstraZeneca прекратить финансировать оплату дорожных расходов врачей на медицинские и научные мероприятия выводят отношения между ними и фармкомпаниями на новый уровень. Ожидается, что примеру AstraZeneca последуют и другие фармпроизводители.  
 
Напомним что данная практика широко распространена в Азербайджане и огромное количество лекарств так или иначе выписываются врачами под давление фармкоманий работающих на нашем рынке. Опрос проведенный редакцией bakumedinfo показал что в 80 % выписаных рецептов в обязательном порядке присутствует разновидность антибиотика, в 70 % рецептов есть хотя бы один препарат за который врач получает "процент"  от фармкомпании. 
 
Мы надеемся что начало положеное в компании  AstraZeneca получит поддержку в других европейских компаниях.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: