Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Проблема заражения глистами в Азербайджане остается очень актуальной

Проблема заражения глистами в Азербайджане остается очень актуальной

По данным Всемирной организации здоровья (ВОЗ), 90% всех людей на нашей планете вне зависимости от географической локации, чистоплотности или благосостояния, заражены паразитами. В результате чего 80% всех болезней человечества являются следствием этого явления. В Азербайджане,  эта тема считается постыдной. Видимо, поэтому самым популярным средством профилактики и лечения глистов среди населения  является употребление гатыга с чесноком.

Что надо знать о глистах, чтобы не стать их жертвой рассказала врач-гельминтолог Кямаля Нуриева.

Говоря о симптомах гельминтоза, врач сказала, что они могут быть самыми разнообразными: «Чаще всего ко мне обращаются родители с жалобами, что ребенок плохо ест, худеет, быстро утомляется, беспокоит тошнота, боли в животе, сыпь. В этом случае очень важно провести лабораторные исследования для обнаружения паразитов, так как данные симптомы могут наблюдаться и при других заболеваниях.

Проявления гельминтоза у взрослых или детей зависит от вида паразитирующих глистов, их размера и места обитания в организме. Но общая клиническая картина для всех гельминтозов выглядит так: общая слабость, апатия, снижение физической активности; аллергические высыпания на кожных покровах; боли в животе разного характера и локализации; тошнота, рвота; изменение аппетита (снижается или повышается); нарушение сна; анемия; расстройства стула».

Как обстоят дела в Азербайджане?

По словам Кямали ханум, гельминты бывают разных видов и каждый несет определенную опасность. «Для Азербайджана характерны такие инвазии как энтеробиоз, аскаридоз, эхинококкоз. Встречаются бычий и свиной цепни, власоглав. Однако диагностируются и редкие виды паразитов. В зоне риска путешественники в экзотические страны – там их подстерегают нетипичные заболевания, заразиться которыми можно, гуляя по пляжу босиком или поев немытые фрукты. Свободных от паразитарных заболеваний мест на карте мира нет. Просто в разных частях света свои разновидности глистов. В Африке и Азии – шистозомозы, филярии, в Европе – кишечные гельминтозы и паразиты, вызывающие трихинеллез и эхинококкоз», - сказала врач.

Профилактика

Кямаля Нуриева напомнила известное изречение, что болезнь легче предотвратить, чем вылечить. То же самое, по ее словам, относится и к профилактике гельминтозов. «Как избежать заражения? Прежде всего, это - соблюдение личной гигиены, мытье овощей, фруктов и зелени, достаточная термическая обработка (при не менее 65 градусов Цельсия) мяса, рыбы и моллюсков, осторожное общение с домашними животными. Все эти предостережения касаются и наших путешествий в разные страны.

В 90% случаях заражения гельминтами виноваты грязные руки. Вот почему важно мыть их с мылом после посещения туалета, контакта с деньгами (на банкнотах могут находиться яйца глист), после возвращения домой с улицы. Не менее тщательно следует мыть свежие овощи и фрукты, так как во время выращивания и доставки они лежат на земле. Грязная вода – еще один источник заражения гельминтами. Купаясь в водоемах, где помимо людей моют и животных (собак, коров, лошадей), можно ненароком хлебнуть воды, «обогащенной» яйцами гельминтов (аскариды, токсокары).

У детей риск заражения значительно выше, так как иммунитет у ребенка слабее, чем у взрослого человека. Кроме того, оставшись без контроля со стороны родителей, дети часто попросту пренебрегают элементарными правилами гигиены: не брезгуют есть с грядки или дерева немытые овощи, фрукты или ягоды, ленятся мыть руки, играют с уличными животными, а наглотаться во время купания воды -  это обычное дело», - отметила Кямаля ханум. 

Лечение

Врач напомнила, что паразиты могут заразить одновременно нескольких членов семьи, в том числе домашних питомцев. «Поэтому, ни в коем случае нельзя лечиться самостоятельно и принимать противоглистные средства с профилактической целью. Не существует универсальных противоглистных препаратов, и разные гельминтозы лечатся разными лекарствами, которые должен назначать специалист, на основании результатов анализов. 

Гельминты не обладают такой изменчивостью как бактерии или вирусы, поэтому действующие вещества, составляющие основу современных противопаразитарных препаратов открыты сравнительно давно, и их эффекты хорошо изучены. Но нужно понимать, что выбор препарата и схемы лечения  - это исключительно прерогатива врача. Некоторые препараты обладают тератогенным действием (опасны для плода), другие требуют расчета дозировки по массе или возрасту. С любой паразитарной инвазией справиться проще, чем с результатами неудачного самолечения.

Если не лечить, то глисты в процессе своей жизнедеятельности в организме человека выделяют токсины, которые пагубно влияют на нервную систему и желудочно-кишечный тракт. И чем дольше они находятся в организме человека, тем концентрация токсинов увеличивается. Именно поэтому лечить глисты обязательно нужно», - сказала доктор Нуриева.

Мифы

«Мнение, что анализы обязательно покажут гельминтов, является неправильным. Наличие двух и даже трех отрицательных анализов не может являться гарантией того, что у вас в организме нет паразитов. Многие считают, противогельминтные препараты вредны, поэтому лучше пропить курс витаминов и микроэлементов, чтобы повысить иммунитет. Сначала нужно очистить свой организм от паразитов, и только потом устранять авитаминоз и нехватку микроэлементов, появившиеся вследствие заражения. Иначе витаминами и микроэлементами вы будете кормить, в первую очередь, своих паразитов, а не себя.

Скрип зубами по ночам принято связывать  с гельминтозом. На самом же деле – это признак повышенной возбудимости центральной нервной системы. Он может появляться из-за паразитоза, но не может быть основанием для этого диагноза. Продукты жизнедеятельности паразитов могут оказывать нейротоксическое действие. Это объясняет повышенную утомляемость, раздражительность и другие признаки повышенной возбудимости ЦНС, в том числе и скрип зубами. 

Считать, что фильтрованная вода безопасна в плане заражения гельминтозам неправильно. Практика показывает, что фильтрование и хлорирование воды далеко не всегда могут защитить человека от заражения, поэтому необходимо кипятить воду для питья. То же самое касается приготовления продуктов питания. Недожаренная рыба или стейк с кровью может стать источником заражения гельминтами.

Многие верят, что глисты бывают только у детей. Дети действительно болеют паразитозами чаще, чем взрослые. Причина – физиологическая потребность малышей тащить все в рот, более слабый иммунитет, чем у взрослых и многие другие факторы. Как следствие, глистные инвазии чаще встречаются у детей, но, в целом, возраст для них не помеха. Человек может заразиться в детстве и потом болеть десятилетиями.

Ошибочно думать, что заражение гельминтами обязательно отражается на внешности человека, мол, он становится худым и бледным. Так бывает часто, но не всегда. Это зависит от конституции, уровня иммунитета, особенностей обмена веществ, от длительности заболевания, степени инвазии, вида паразитов и многих других факторов. Человек, пораженный паразитом, вполне может быть розовощеким и иметь десять и более лишних килограмм. Простейшие и гельминты могут паразитировать практически во всех средах организма, а не только в кишечнике», - сказала К.Нуриева. 

Кроме того, по словам врача, паразиты часто проявляются неспецифическими признаками общей интоксикации, ведь они выделяют токсины, постоянно отравляя организм. «Неспецифические признаки общей интоксикации – это головные боли и боли в суставах, склонность к частым простудным заболеваниям, увеличение лимфоузлов, повышенная раздражительность, утомляемость, кожные высыпания, синдром хронической усталости. И, наконец, глистная инвазия часто скрывается под масками других заболеваний, вводя в заблуждение и врача, и пациента. Поэтому боли в животе, бледность и худоба не могут стать верными признаками того, что произошло заражение.

Очень часто мне задают вопрос: лечить ли в целях профилактики всех членов семьи, если у одного выявлены паразиты? Нет необходимости пить лекарства в профилактических целях. Необходимо сдать анализы всем членам семьи и тем, у кого найдена инвазия, пить препараты», - резюмировала Кямаля Нуриева.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: