Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почему болит голова после плача?

Почему болит голова после плача?

Плач является естественным явлением для человека. Мы можем делать это не только из-за личных проблем и трагических событий в жизни, но и из-за просмотра грустного кино или печального рассказа. Помимо этого некоторые люди могут плакать и от счастья. Но не важно, что спровоцировало у человека желание плакать, после слез с большой вероятностью может появиться неприятная головная боль. Но почему же после плача часто болит голова?

Ученые предполагают, что это может быть спровоцировано сильными эмоциями, которые заставляют тело высвобождать в большом количестве кортизол. Этот гормон активирует нейротрансмиттеры в головном мозге, вызывая такие физические реакции, как плач, головную боль и насморк. Тем не менее, мы можем испытывать эту боль, когда мы плачем из-за негативных эмоций. Ряд исследований показал, что слезы счастья не приводят к подобным проблемам, впрочем, как и плач при нарезании лука.

Интересно, что из-за плача могут развиваться самые разнообразные виды боли. Вот самые распространенные из них:

Головная боль напряжения

Эта боль считается самой распространенной. Она возникает при напряжении мышц головы. Помимо этого человек может испытывать дискомфорт в области шеи и плеч.

Мигрень

Она сильно отличается от других видов головной боли и ее не сложно различить. В этот момент человек испытывает сильную и пульсирующую боль на одной из стороны головы. Кроме того она сопровождается другими симптомами. Среди них может быть тошнота, рвота и повышенная световая и звуковая чувствительность. Чаще всего такая разновидность боли после плача возникает у людей, склонных к ней.

Синусовая головная боль

Наши глаза, нос, уши и горло взаимосвязаны между собой. Продолжительный плач может повлиять на носовые пазухи, когда в них скопится слизь. Она будет оказывать давление на лоб, и провоцировать головную боль.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: