Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Нарушения развития нервной системы у младенцев определит умный комбинезон

Нарушения развития нервной системы у младенцев определит умный комбинезон

Теперь врачи смогут своевременно оценить развитие ребенка и выявить отклонения в нервной системе. Такая возможность появилась благодаря разработке ученых из Хельсинкского Университета. Специалисты представили «умный» комбинезон для детей в возрасте до пяти месяцев. Он отслеживает движения тела младенца в мельчайших деталях.

Дело в том, что некоторые заболевания, как детский церебральный паралич, выявить достаточно сложно, и различить признаки может только опытный врач. Для этого необходимо наблюдение за ребенком, в то время как система позволит специалистам с большей вероятностью выявлять нарушения развития нервной системы у детей.

В настоящее время оценка на наличие нейродинамических нарушений, таких как ДЦП, обычно происходит в медучреждении. Но, как утверждают специалисты, движения многих детей в больнице могут отличаться от тех, которые они производят дома.

Чтобы решить эту проблему, исследователи разработали специальный комбинезон, который обеспечивает долгосрочный мониторинг движений ребенка. Фактически у врачей появилась возможность раннего вмешательства для оказания поддержки таким детям. Умный комбинезон позволяет врачам оценить спонтанные и добровольные движения младенцев даже за пределами лечебного учреждения. Ребенок может находиться дома в комфортной среде в специальном костюме в течение дня. По возвращении костюма в больницу, все записанные результаты будут обработаны специалистом.

В костюм интегрированы несколько датчиков, которые реагируют на данные акселерометра и гироскопа о движении. При этом алгоритм машинного обучения исследует данные с целью предоставления информации о типах движения и позе ребенка. Разработанный костюм может определять и отслеживать движения детей с максимальной точностью, как если бы это делал опытный врач.

До сих пор существующая медицинская умная одежда не могла предоставить таких данных. Применение комбинезона на практике может стать следствием того, что нервно-психические расстройства будут выявляться намного раньше.

Учитывая существенную пластичность мозга младенцев, специалисты утверждают, что раннее вмешательство в этой ситуации может оказаться огромным преимуществом.

С помощью комбинезона исследователи смогут определить, есть ли положительные изменения в результате лечения или иного вмешательства с точки зрения снижения моторного дефицита. Такая возможность позволит врачам подобрать эффективную методику лечения для каждого пациента.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: