Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Российские ученые готовы совершить настоящую революцию на фармрынке

Российские ученые готовы совершить настоящую революцию на фармрынке

Казанский федеральный университет (КФУ) создал уникальные лекарства для лечения целого ряда недугов, включая рак и эпилепсию. На рынок они могут выйти в 2024 году. Так, противовоспалительный препарат KFU-01 обещает облегчить состояние при артрозе и артрите, а препарат KFU-08 поможет больным диабетом.
 
Комментирует ведущий научный сотрудник НОЦ фармацевтики КФУ Константин Балакин: "Наша разработка претендует на то, что эти болезни станут излечимыми. Исследования на животных показали, что KFU-01 способен полностью подавлять хроническое воспаление, моделирующее ревматоидный артрит". Что важно, препарат имеет высокий уровень безопасности.

Так 6 месяцев ежедневно кроликам и крысам вводили до 500 миллиграммов KFU-01 на килограмм веса (эквивалентно 2-3 упаковкам лекарства для человека). И особых изменений биохимических параметров у животных зафиксировано не было. Также KFU-01 не производит негативного эффекта на желудок; он требует приема 1 раз в день.

Средство против эпилепсии KFU-06 показало свою работоспособность в рамках доклинических исследований. А вот еще одна разработка - KFU-08 - помогает диабетикам. По словам ученых, также в разработке находятся противогрибковый, противотуберкулезный, антибактериальный и противоопухолевый препараты; получены уникальные молекулы.

В частности, ученые рассказывают о противораковом соединении KFU-07. Комментирует директор НОЦ фармацевтики КФУ Юрий Штырлин: "Утверждать, что это готовое лекарство, пока рано. KFU-07 еще не до конца прошел испытания даже на животных. В отличие от большинства современных средств фармакотерапии рака, наш препарат не убивает раковую клетку, а перепрограммирует ее, постепенно превращая в незлокачественную. До сих пор считалось, что это невозможно. Исследования на грызунах это подтверждают".

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: