Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджан - страна без врачей

Азербайджан - страна без врачей

Почему азербайджанская молодежь, отправляясь в Турцию, учиться профессии врача, назад возвращаться не только не спешит, а вообще не собирается. Разве только единицы, которым оставшаяся в Азербайджане семья не позволяет этого делать. Сегодня мы расскажем о истории наших врачей за рубежом.

Этот вопрос, кстати, острейшим образом затрагивает все население страны. А потому беседа  с одним из таких выпускников медицинского факультета крупнейшего в Турции Самсунского университета имени «Девятнадцатого мая» (OMU), пожелавшим не упоминать его фамилию, будет интересной для многотысячной аудитории наших читателей. В ней проливается свет на  установившуюся в республике не совсем здоровую систему подготовки медицинских работников и организационную сторону деятельности национальных медицинских учреждений.

Так выпускник N вышеназванного турецкого вуза утверждает, что одна из основных причин этого кроется в сложности трудоустройства, а также в условиях и принципах работы азербайджанских больниц и поликлиник. И новоиспеченный врач, проходивший учебу и в Бакинском медицинском институте, а также практиковавший здесь, настаивает на преимуществах турецкого образования, принципах работы врачей, а также об  отношениях между врачами и больными. Круг аргументов, приводимых им в пользу турецкой системы здравоохранения, весьма и весьма интересен и для нас может быть очень полезен.

«В Турции, - говорит N, - врач получает право называться врачом не по окончании 6-летнего обучения, а только после обязательной 5-летней практики в качестве ассистента опытных докторов. Если же ему захочется стать специалистом узкого профиля, то он должен сдать дополнительный экзамен. Причем в процессе учебы показателем считается не посещаемость и дисциплина студента, а продемонстрированные им итоговые результаты.

Основная задача врача-преподавателя внушить студенту важность и ответственность профессии, убедившись в том, что цель им достигнута, он может с уверенностью оставить больного на попечение своего ученика. Это один из очень важных моментов для получения хорошей практики. Образование изначально ориентировано на высокий профессионализм. К этому процессу с чрезвычайной взыскательностью относятся и преподаватели и студенты, поскольку к врачам предъявляются высокие требования. Ведь специальность врача там весьма почетна и хорошо оплачивается. В случае же допущенной во время лечения доктором ошибки он однозначно лишается врачебной практики.

Деятельность медицинских работников в Турции находится под весьма пристальным контролем. Любая жалоба больного в обязательном порядке рассматривается, и в случае подтверждения изложенного нарекания в отношении врача принимаются строгие меры  наказания. Здесь права пациента под защитой государства, и получающий высокую зарплату врач дорожит своей работой и своим дипломом.

Вместе с тем под защитой находятся и права врачей – он не обязан давать пациенту гарантии выздоровления, не обязан рисковать собственной  жизнью и имеет право требовать повышения заработной платы.

В Баку же тысячи выпускников медицинского университета, вне зависимости от уровня профессионализма, могут получить место только имея высокую протекцию или заплатив взятку за место в хорошей клинике. Если же бакинский врач в силу неграмотности нанесет вред здоровью больного, он, в худшем случае, отделается предупреждением или выговором.

В Турции независимо от занимаемой должности в медицинской иерархии каждый стремится помочь больному. Скажем, в случае необходимости оказания экстренной помощи пострадавшему врач не станет дожидаться прихода медсестры, сам сделает инъекцию. Скажу больше. В отношениях между персоналом, в отличие от азербайджанских клиник, не чувствуется  различий в занимаемом положении – главврач не смотрит свысока на санитарку или медсестру, они могут и пообедать вместе.

В турецких клиниках созданы максимальные условия не только для больных, но и для посетителей. Время посещений в течение дня не ограничено, дети посетителей могут провести время в специальной детской комнате. Больные дети, которые получают длительное лечение, имеют возможность продолжить образование в стенах лечебного учреждения –  к ним приглашаю педагогов.

Родственники посетителей могут при желании остаться рядом с больным, при этом с них не требуют платы и даже бесплатно кормят. Ничего подобного в Азербайджане мне видеть не приходилось.

Здешняя медицина ориентирована на качественную медицинскую помощь, защиту прав и пациента, и медперсонала, что, скорее всего, объясняется налаженной системой взаимоотношений пациент – страховая компания - врач.

Стоит ли комментировать все сказанное одним из наших же азербайджанских выпускников, прошедших турецкую школу врачевания? Комментарии, как говорится, излишни. Просто хочется посоветовать руководству Минздрава Азербайджана подумать, как все-таки изменить существующую систему, облик которой нуждается в гуманных чертах, которые были бы привлекательными как для больных, так и для врачей.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: