Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Несколько мифов о коронавирусе, которым не нужно верить

Несколько мифов о коронавирусе, которым не нужно верить

Вспышка нового коронавируса продолжает сеять панику и страх среди населения всего земного шара. Всемирная организация здравоохранения из-за nCoV 2019 уже объявила чрезвычайную ситуацию. Специалисты со всего мира прилагают все усилия, чтобы найти способы быстрой диагностики заболевания и методы эффективного лечения. В настоящее время, заболело более 28 тысяч человек, из них почти 600 умерло, и более чем 1 миллиона находится под наблюдением медиков. 

На фоне таких новостей и под влиянием страха уже успело появиться огромное количество вымыслов о заболевании. Давайте разберем самые распространенные мифы о коронавирусе.

Миф 1. Коронавирус можно лечить при помощи чеснока

Среди пользователей смартфонов сейчас активно распространяется информация о том, что чеснок – самое эффективное средство профилактики и лечения этой крайне опасной болезни. К сожалению, это всего-навсего миф. Нет ни одного научного подтверждения тому, что этот продукт способен убить nCoV 19. Всемирная организация здравоохранения сообщает, что на сегодняшний день не существует ни одного лекарства от коронавируса. Поэтому будьте бдительны и не соглашайтесь на предложения мошенников.

Миф 2. Коронавирусом можно заразиться, если есть китайскую еду

По причине того, что вспышка заболевания произошла в Китае, многие стали бояться посещать китайские рестораны и употреблять пищу азиатской кухни. Всемирная организация здравоохранения заверяет, что риска заразиться коронавирусом из-за китайской еды не существует. Поэтому можете смело есть любимую лапшу.

Миф 3. Коронавирус может присутствовать в замороженных и холодных продуктах

Подобные сообщения приходят большому количеству пользователей социальных сетей. Людей призывают не есть и не пить замороженные и охлажденные продукты, такие как мороженое, молочные коктейли и другие холодные напитки, а также консервы. ВОЗ опровергает подобные утверждения. Нет ни одного факта, который мог подтвердить, что вирус из провинции Ухань распространяется через замороженные продукты питания.

Миф 4. Полоскание рта соленой водой поможет защититься от коронавируса

Еще одним распространенным мифом о лечении и профилактики опасного заболевания является полоскание ротовой полости солевым раствором. Подобная процедура с медицинской точки зрения является бесполезной в борьбе с коронавирусом.

Миф 5. С посылкой из Китая можно получить коронавирус

По данным Всемирной организации здравоохранения, nCoV 19 не способен долгое время жить за пределами организма человека. Поэтому можно смело забирать с почты свои посылки из Китая.

Миф 6. Коронавирус могут распространять домашние животные

На данный момент нет ни одного убедительного доказательства того, что домашние животные, включая собак и кошек, могут быть заражены новым коронавирусом и передавать его человеку.

Миф 7. Антибиотики эффективны при лечении коронавируса

По данным ВОЗ, антибиотики в этом случае бессильны, поскольку они способны бороться лишь с бактериальными инфекциями. Коронавирус является вирусной инфекцией, потому антибиотики лишь навредят организму человека.

Миф 8. Обнаружено эффективное лекарство от коронавируса

Сегодня нет ни одного научно подтвержденного препарата или процедуры, которая может быть использована в лечении nCoV 19. На данный момент ведется разработка вакцин, которым предстоит пройти клинические испытания.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: