Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Об опасности передозировки витамином D

Об опасности передозировки витамином D

Витамин Д важен для организма: благодаря ему усваиваются кальций и магний, он регулирует работу центральной нервной системы и щитовидной железы, уровень сахара в крови. Сегодня солнечный витамин "в моде". Но прием добавок без назначения врача, его переизбыток, также вреден, как и дефицит. 

Переизбыток этого элемента так же вреден, как и его недостаток. Когда витамина D много, то кальций настолько хорошо усваивается, что его концентрация в крови сильно повышается, что влияет на работу сердца – может развиться тахикардия и другие опасные осложнения. Нужно поднимать уровень кальциферола (так называют витамин D по-научному) или нет, можно сказать, как человек сдаст анализы.

Самостоятельно назначать себе препараты и устанавливать дозировки, не проходя исследования и не консультируясь с врачом, значит, рисковать своим здоровьем.

Симптомы дефицита витамина Д

Нехватка появляется следующими симптомами: повышенная утомляемость, слабость, раздражительность, тревожность, боли в мышцах, судороги, хрупкость костей, шелушащаяся кожа и т.д. Дефицит часто связан с особенностями питания человека, запретом на загар (по медицинским показаниям), нехватке солнечного света. 

Нормы

30-100 нг/мл - нормальное значение. С 20 до 30 - недостаточность, ниже 20 - дефицит.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: