Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Состояние ногтей расскажет о болезнях

Состояние ногтей расскажет о болезнях

Красивые ровные ногти это вообще большая редкость – точки роста ногтей легко травмируются и могут надолго испортить пластину. Какие еще причины могут вызвать неровности, полосы и пятна на ногтях? Многие мужчины вообще не обращают внимания на свои ногти, для женщин же они являются одной из деталей стиля.
 
Состояние ногтей зависит не только от того, как вы питаетесь и как ухаживаете за руками, но и от вашего здоровья.

Вертикальные линии на ногтях, которые идут от нижней части до кончика, встречаются у каждого пятого взрослого, а среди людей пожилого возраста – у каждого второго. Чаще всего причина этих полосок в том, что с возрастом организму сложнее удерживать влагу и кератин, из которого состоят ногти, как бы «высыхает». Как правило, скрыть эти полоски можно с помощью покрытия. А вот пытаться спилить их не стоит – можно повредить пластину и тогда кроме полосок у вас могут появиться и другие проблемы.

Единичные горизонтальные заломы, которые выглядят как «ямочка» в большинстве случаев являются следствием травмы области роста ногтя, которая располагается под кутикулой. Повредить ее можно, например, прижав палец дверью или во время маникюра, особенно аппаратного. В редких случаях такие «ямочки» могут возникать при анемии, дефиците некоторых микроэлементов, нарушении кровообращения.
 
Если же таких «ямочек» на ногтях много, то стоит проверить гормоны – нарушения могут приводить к сбоям в процессе производства кератина и роста ногтя. Также это может быть признаком кожных заболеваний. Если горизонтальные выпуклости наблюдаются у вас на всех ногтях, включая пальцы на ногах, или на большинстве из них, причиной этого могут быть скрытые инфекции, проблемы с печенью, почками, сердцем.

Часто беспокойство вызывает цвет ногтей. Тут стоит помнить, что пластина, особенно если во время маникюра вы снимаете верхний слой, может впитывать пигменты. Поэтому перед тем, как паниковать, взвесьте все риски – вполне возможно, что ваши ногти просто окрасились. Желтизна пластиты может говорить о болезнях печени, бледность и сине-фиолетовые оттенки – о нарушениях кровообращения, болезнях сердца, анемии. Белые пятнышки на пластине нормального цвета чаще всего говорят о недостатке каких-то витаминов.

Когда же стоит идти к врачу? Показать дерматологу ногти стоит в случае любого беспокойства. Если у вас без причины появляются синяки на ногтях, вы заметили темные пятна или полосы, нужно как можно скорее обратиться к врачу, так как это может быть признаком рака. 
 
www.bakuemdinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: